Космополитизм и нигилизм стали проблемами молодежи в Пензенской области
В документе указывается, что перед утверждением стратегии положение молодежи в регионе было тщательно проанализировано, что позволило выявить ряд проблемных вопросов в разных сферах.
В ценностно-идеологической сфере к проблемам отнесли экспансию западного образа жизни и стиля потребления, включая такие проявления как космополитизм, аполитичность и девиацию. Также отмечается угроза разрастания правового нигилизма в молодежной среде и ослабевание системы межпоколенческих связей и преемственности ценностных ориентаций разных поколений граждан РФ.
Среди демографических проблем выделили снижение у молодежи мотивации к сознательному созданию семьи, низкую рождаемость в молодых семьях, недостаточную обеспеченность таких семей жильем, а также отток молодых людей из села и их концентрацию в городах.
К социальным проблемам отнесли несформированность у молодежи ответственной позиции по сохранению и укреплению собственного здоровья наряду с нехваткой доступной спортивной инфраструктуры для занятий спортом.
В экономическом блоке проблемными вопросами назвали тенденцию отказа молодых людей от получения профессионального образования, административно-правовые барьеры в сфере трудоустройства и низкое использование потенциала молодых работников после окончания обучения.
В сфере государственной и общественной безопасности обеспокоенность вызывают рост вовлечения молодежи в преступления с использованием сферы компьютерной информации, а также факты агрессии и травли среди подростков и молодежи, в том числе в образовательных учреждениях.
Источник фото: https://ru.freepik.com/
