За рулём врезавшегося в дерево на новгородской трассе Volvo была девочка: погиб пассажир

За рулём врезавшегося в дерево на новгородской трассе Volvo была девочка: погиб пассажир
Виновницей смертельной аварии, случившейся на автодороге Демянск – Яжелбицы, признана 16-летняя девочка.

Суд установил, что вечером 18 июня 2025 года мужчина и его 16-летняя дочь на автомобиле Volvo ХС90 отправились в соседнюю деревню на празднование 60-летия друга отца.

При этом управление машиной её владелец доверил дочери, которую ранее обучал правилам вождения и разрешал ездить самой.

После выпивки с юбиляром, по его просьбе, отец попросил дочь отвезти их в соседнюю деревню на кладбище для посещения могил родителей.

А затем, поскольку у них закончились сигареты, сказал дочери доехать ещё и до магазина, расположенного в селе Яжелбицы.

Чтобы успеть до закрытия торговой точки, девочка разогналась до 100 км/ч и не справилась с управлением: в районе деревни Лутовенка машину вынесло на встречную полосу, затем на обочину, после чего, пролетев более 80 метров по лесополосе, автомобиль врезался в дерево.

В результате ДТП юбиляр, находившийся в момент аварии на заднем сиденье автомобиля, скончался на месте происшествия; отец девочки, который был на переднем пассажирском сиденье, получил многочисленные переломы ребер с повреждением лёгкого. Сама девочка не пострадала: её спасли подушки безопасности, сработавшие в машине, – она отделалась незначительными ссадинами.

Как сообщила пресс-секретарь Валдайского районного суда Елена Волгина, в ходе судебном заседании супруга погибшего просила не назначать строгого наказания виновной, считая произошедшее трагической случайностью: родители девочки ей возместили моральный и материальный ущерб.

Отец подсудимой винил в случившемся только себя, соглашаясь с тем, что он безответственно доверил управление машиной дочери.

Приговором Валдайского районного суда девочка-водитель признана виновной по статье «Нарушение правил дорожного движения лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть человека». Ей назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Объединённая пресс-служба судов Новгородской области