По улице новгородского посёлка Пролетарий бродила медведица с медвежатами

По улице новгородского посёлка Пролетарий бродила медведица с медвежатами
Ко многому новгородцы уже привыкли: к лосям, время от времени забредающим в наши города, к лисицам, одна из которых, обосновавшись в районе Московской улицы, стала уже почти домашней, к бобрам, доплывающим по Волхову до городского пляжа… Но чтобы медведи?! Вряд ли кто припомнит косолапых на улицах городов и посёлков Новгородчины.

А вот – случилось. На видеозаписи, выложенной в сеть, отчётливо видно маму-медведицу и двух уже подросших медвежат. Компания топала по окраине посёлка Пролетарий: спокойно и без паники. Пока находились в зоне видимости камеры, медведи целенаправленно двигались по своему пути, никак не реагируя на непривычный для них городской пейзаж и лай встревоженных собак.

Потом побежали в сторону близлежащего дома с освещёнными окнами и пропали из виду. Судя по кадрам, за домом прорисовывался лесной массив.

Видеозапись вызвала бурное обсуждение в сети.

Нашлись и скептики.

«Не может такого быть! – полагал Александр К. – Это точно монтаж – фейк! Кто-то просто потешается над народом!».

Но такие суждения хоть и были, не они делали погоду, потому что жители самого посёлка узнали интерьер, на фоне которого медведица с детишками совершала вечерний променад – улицу Парковую. Подавляющее большинство комментаторов не сомневалось, что кадры – настоящие.

Люди пытались объяснить причины появления диких зверей на улице посёлка.

«Это мы сами виноваты, – написал Андрей М. – Привадили! Вы посмотрите, сколько в наших населённых пунктах разворочанных мусорных контейнеров, которые неделями не убираются. Гниют выброшенные продукты, этот запах чувствуют животные, вот и идут в надежде полакомиться «вкусняшками». Если так будет продолжаться, появление зверей возле мусоросборников станет делом обычным».

Надежда Ф. высказывала свою гипотезу появления медведей:

«Раньше, лет двадцать назад, мы только слышали о медведях. Грибники, забравшиеся в глухой лес, рассказывали о том, что видели их следы. Но это было вдали от городов, километров за 20-30... Вся проблема, я думаю, в так называемых «стройках века», в первую очередь – автомобильных магистралей. С одной стороны у нас река Мста, с другой теперь – платная скоростная автотрасса М-11. Дикие звери остались на маленьком треугольничке, огороженном этими трассами и естественной преградой – рекой. Уйти к своим естественным местам обитания в сторону Подмошья, где девственные леса, они не могут, М-11 мешает».

Другая пользовательница соцсети, Нина П., полностью согласна с этой точкой зрения: «Ясно, что новые магистрали перекрыли свободный выход в леса... Звери приходят к людям везде, даже в Новгороде... То ли еще будет. Никто не даст ответа».

Пользователь Сергей Х. обратился и зарубежному опыту, в частности, Канады, где все автотрассы оборудованы специальными «туннелями-проходами» для диких животных. У нас они тоже сеть, но, по мнению прочих комментаторов, их мало, и они недостаточно эффективны.

Наталья Н. не без юмора написала:

«Видимо, наши медведи не такие продвинутые, как в Канаде. Они боятся приближаться к шумной, ярко освещённой трассе. А бегать по лесу, отыскивать этих медведей и объяснять, что эти туннели построены для них, я бы не рискнула. А уж тем более проводить им мастер-классы на тему о том, как пользоваться сооружениями, придуманными человеком».

Под видеофайлом теперь более сотни комментариев. В целом, люди едины: главное, что никто не пострадал – ни жители Пролетария, ни медведи.

За комментарием я обратился к председателю регионального Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Дмитрию Графову:

– Наши сотрудники обследовали территорию, где появились медведи. При изучении следов установлено, что они перешли трассу М-10 и вернулись в лесной массив примерно в 10 километрах от посёлка Пролетарий. Угрозы для жизни и здоровья граждан не выявлено.

– Как можно объяснить их появление в густонаселённом посёлке? Люди грешат на мусоросборники и невозможность животных пересечь автотрассу…

– На наш взгляд, это стечение обстоятельств. Сами понимаете, что было в голове медведицы, никому не ведомо. Что касается проблем с уборкой мусора, в котором пищевые отходы, то они были и двадцать лет назад. К тому же, из видеозаписи становится понятно, что ни в каких контейнерах звери не рылись. Просто шли вперёд. А непреодолимость автотрасс – спорный вопрос. Как мы убедились, эти животные пересекли, правда, не скоростную трассу М-11, а параллельную ей М-10 без всякого вреда для своего здоровья. В связи с тем хочется ещё раз обратиться к автомобилистам: когда вы движетесь по дорогам, проходящим через лес, удвойте внимание!

И, уж коль на наших улицах, действительно, появились медведи, несколько советов от специалистов:

«Встретив медведя, лучше просто замереть. Эти животные имеют плохое зрение, но отлично чувствуют запахи и слышат звуки. Если ветер идёт от медведя, то он может не заметить человека, находясь от него даже в 5 метрах. Ни в коем случае не бежать! Если человек бросится в бегство, медведь начнёт его преследовать. Поэтому важно действовать осторожно. Убегать или пытаться спастись от мишки на дереве бесполезно: он быстрее, да и по деревьям лазит куда лучше.

В самом крайнем случае: если медведь заметил человека и пошёл в нападение, остановить его чрезвычайно трудно. Охотники советуют не смотреть животному в глаза, медленно отступать, не поворачиваясь к нему спиной. Если нет такой возможности, лягте на землю лицом вниз, закройте голову руками. В случае нападения такое положение всё же позволит минимизировать травмы».

Алексей КОРЯКОВ,
Новгородский округ



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: скриншот видеозаписи из ВК-сообщества «Посёлок Пролетарий»