Имею ли я право как инвалид получать доплату за дочь-студентку?
Отвечает начальник управления установления пенсий Отделения Социального фонда РФ по Новгородской области Татьяна БЕЛЯЕВА:
– Действительно, родители, получающие страховую пенсию по инвалидности или старости, могут оформить доплату за детей-студентов.
Её размер на одного ребенка составляет 2 969,23 руб.
Для установления выплаты родитель вместе с заявлением в региональное Отделение СФР должен представить справку из образовательного учреждения об очном обучении ребенка.
Стоит добавить, что доплата положена родителям-пенсионерам на детей до 18 лет (независимо от факта учебы и иждивения); на студентов до 23 лет, обучающихся по очной форме, которые не являются получателями пенсий, социальных выплат или заработной платы.
Выплата устанавливается не более, чем на трёх детей в семье. При этом за одного и того же ребенка надбавку могут получать оба родителя-пенсионера.
Подать заявление на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии можно: на портале госуслуг, лично в клиентской службе регионального ОСФР, лично в МФЦ.
Источник фото: Соцфонд РФ
