В Пензе генерального директора охранной фирмы подозревают в хищении 2 миллионов рублей

Следственное управление СК России по Пензенской области сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении генерального директора частной охранной организации. Его подозревают в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения.

По данным следствия, в 2025 году охранная фирма заключила контракты с двумя бюджетными образовательными учреждениями на предоставление услуг по охране. Однако руководитель организации достоверно знал, что не сможет обеспечить исполнение договоров в полном объеме – в штате не хватало квалифицированных сотрудников.

Несмотря на это, подозреваемый ввел руководство школ в заблуждение относительно качества и полноты предоставляемых услуг. После поступления денежных средств на счет компании он похитил не менее 2 миллионов рублей.

В настоящее время проводится комплекс следственных и оперативных мероприятий для установления всех обстоятельств произошедшего и возможных соучастников преступления.

Расследование продолжается. Подозреваемому грозит до 6 лет лишения свободы по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»).



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: pixabay.com