На стыке правил и веры: женщину задержали в московском метро из-за никаба
Инцидент произошел на одной из станций столичного метрополитена. Сотрудник правоохранительных органов, ссылаясь на внутренние регламенты, попросил пассажирку снять паранджу, закрывающую лицо.
В ответ женщина объяснила, что не может этого сделать по религиозным соображениям. Диалог быстро зашел в тупик: полицейский предупредил о возможном задержании, однако гражданка продолжила настаивать на своем праве носить традиционное одеяние.
В результате ее сопровожли в ближайшее отделение для составления протокола и установления личности. По имеющейся информации, даже в участке она не пошла на уступки и провела там некоторое время, не снимая никаба.
Теперь женщина считает действия стражей порядка неправомерными и грубым нарушением своих конституционных прав на свободу вероисповедания. Ее адвокаты уже заявили о намерении подготовить исковое заявление в суд. Этот случай, вероятно, снова подничет в обществе дискуссию о поиске баланса между security policies и правами граждан.
Источник фото: freepik.com
