Протесты охватили Болгарию из-за лика сатаны на банкноте в 50 евро
В этом усмотрели не что иное, как лик самого дьявола. Необычная теория быстро разлетелась по религиозным сообществам и стала главным аргументом для противников евроинтеграции. Уже 13 сентября в нескольких городах прошли многолюдные митинги, где требовали не только отказаться от перехода на новую валюту, но и отправить в отставку правительство.
Европейский центральный банк оперативно опроверг слухи. В ведомстве напомнили, что дизайн банкнот основан на архитектурных мотивах — окна и мосты символизируют открытость и единство Европы.
Эксперты уточнили: «рога» — всего лишь визуальное совпадение. Они появляются при наложении арок мостов эпохи Ренессанса. А «лицо сатаны», которое усмотрели активисты, складывается из очертаний карты Северной Европы: Ботнический залив похож на улыбку, а полуострова и проливы образуют черты лица.
Источник фото: freepik.com
