Глава Минсельхоза заявила, что фиксация цен на картофель грозит дефицитом
Об этом пишет ТАСС.
Выступая на заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Лут подчеркнула, что предпочтительным способом стабилизации цен была бы разработка формулы ценообразования, учитывающей рынок и условия производителей. Это позволит создать прозрачную систему, понятную всем участникам рынка.
Она обратила внимание на тенденцию увеличения посевных площадей под промышленными сортами картофеля, предназначенными для переработки, объясняя это изменениями предпочтений россиян, предпочитающих экономить время на приготовлении пищи. Также были упомянуты улучшенные условия сотрудничества бизнеса с производителями, позволяющие последним планировать инвестиции.
Ранее сообщалось, что стоимость картофеля снижается благодаря новому урожаю. Эксперты указывают, что высокий уровень восприятия инфляции населением обусловлен психологической реакцией на повышение цен отдельных товаров, при этом зачастую игнорируется стабильность стоимости продуктов первой необходимости, таких как картофель.
Источник фото: https://pxhere.com/ru
