Самарские рыбаки массово сообщают о больной рыбе в Волге
В социальных сетях и мессенджерах этой осенью появились несколько сообщений от самарских рыбаков, которые бьют тревогу о росте числа больных щук в Волге
Последняя информация поступила из Сызрани, где местный рыбак вытащил из воды крупную щуку, тело которой покрывали струпья и окровавленные опухоли.
Горожане предполагают, что речь идет о бактериальном инфекционном заболевании, которое называют «щучьей чумой». В первую очередь оно поражает щук, но им могут заразиться и другие хищные рыбы. Специалисты сообщают, что болезнь неопасна для человека и чаще всего фиксируется ранней весной. Осенью же заразу на инструментах и инвентаре могут занести сами рыбаки.
Больную рыбу нельзя употреблять в пищу, но и рекомендуется не отпускать обратно в водоем. Пойманную особь с опухолями просят закопать подальше от воды.
Источник фото: автор
