Под Смоленском пятеро детей просили суд не лишать их мать родительских прав

Несовершеннолетние жили в антисанитарных условиях и нередко оставались одни дома

Региональные органы опеки обратились в Сафоновский районный суд Смоленской области с иском о лишении прав местной жительницы.

Женщина одна воспитывает пятерых детей, возрастом от 6-ти до 15-ти лет. Официально она нигде не работает, кормит и одевает себя и детей с детских пособий.

После проверки условий жизни несовершеннолетних выяснилось, что все это время они жили в антисанитарных условиях: в жилых комнатах разбросана грязная одежда, стоят мешки с мусором. Из-за неубранных остатков пищи в доме завелись тараканы и другие насекомые. Готовой свежей еды в момент проверки в жилище не нашлось.

Также стало известно, что мать могла на несколько дней оставить детей одних и уехать в Москву.

Перед судебным заседанием смолянка прошла психолого-психологическую проверку. Выяснилось, что женщине на постоянной основе нужна психологическая и социальная помощь.

Дети, узнав, что им грозит разлука с матерью, на суде очень просили не лишать мать родительских прав и заверяли, что очень ее любят.

Органы опеки провели повторную проверку жилища. К этому моменту была проведена уборка, часть непригодной мебели была заменена на новую. Сама мать сообщила, что хочет продолжать заниматься воспитанием своих детей.

Учитывая все это, а также положительные характеристики от соседей семьи, суд решил не лишать смолянку родительских прав, но ограничить в них. А значит, семья какое-то время будет находиться под контролем.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: https://ru.freepik.com/