Около 2,7 млн рублей потеряла доверчивая пенсионерка из Кузбасса

dengi9
В Таштагольском районе 68-летняя женщина из Шерегеша пострадала от мошенников, потеряв около 2,7 млн рублей. Об этом 15 октября рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу.

Пенсионерка обратилась в полицию и рассказала, что ей позвонил незнакомец, который представился курьером маркетплейса и сказал, что у нее есть посылка. Пенсионерка передала телефон своему 24-летнему внуку, чтобы он ответил, что забирать посылку будут в пункте выдачи. Но вместо этого внук стал выполнять инструкции мошенника.

Мошенник попросил внука назвать смс-код, после чего на телефон позвонила «сотрудница Росфинмониторинга». Она убедила пенсионерку и внука, что они передали данные мошенникам, и что скоро придут полицейские, которые изымут деньги при обыске. Чтобы «спасти» деньги, аферистка посоветовала задекларировать их.

После этого родственник перевел все сбережения на «безопасный счет». Потом мошенники сообщили, что выставили на торги квартиру пенсионерки. Под давлением злоумышленников женщина и ее внук продали квартиру и перевели деньги на указанные счета. Затем они еще несколько раз переводили деньги, взятые в кредит и у знакомых. Когда мошенники потребовали еще 350 тысяч рублей, женщина рассказала об этом родственникам, и они посоветовали обратиться в полицию.

Сейчас полиция ищет преступников. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, которое может грозить злоумышленникам до 10 лет лишения свободы – прокомментировали в полиции.



подпишитесь на нас в Дзен