В Кузбассе чиновница обвиняется во взяточничестве в 2,2 млн рублей
Следователь второго отдела по делам, связанных с особо важными преступлениями, из СКР по Кемеровской области — Кузбассу предъявил обвинение начальнику отдела по Беловскому лесничеству. Женщина обвиняется по статье «Получение взятки». Также обвинены взяткодатель и один посредник — их обвиняют по статьям «Дача взятки» и «Посредничество во взяточничестве».
По версии следствия, с февраля по октябрь 2025 года, через двух посредников и лично, обвиняемая получила от директора компании, которая занимается лесным хозяйством, взятку в размере 2,2 млн рублей. Деньги передавались за то, что она не привлекала компанию к ответственности за нарушения лесного законодательства, помогала заключить договор аренды земли без торгов и оказывала покровительство по службе.
Эту схему выявили сотрудники УФСБ региона. Материалы передали в следственные органы СКР, где их оценили и возбудили уголовное дело.
По решению следователя, задержаны начальник, взяткодатель и один посредник. В их домах прошли обыски, изъяты документы и деньги. Задержанных заключили под стражу.
Следствие продолжает искать других участников преступления и собирает доказательства. Также будет дана правовая оценка действиям второго посредника, - прокомментировали 22 октября в отделе по работе со СМИ СУ СК России по Кемеровской области – Кузбассу.
Источник фото: редакции
