Отдых с историей: усадьба Танеевых ждет гостей
Находится Маринино в Ковровском районе, в 20 минутах от трассы М7. В крошечном селе сейчас меньше сотни жителей, но при этом усадьба - здания, парк и пруд - очень ухожены. Все это - филиал Ковровского историко-краеведческого музея. К усадебному ансамблю относится также каменная церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы, устроенная Танеевыми в 1808 году.
Музеефицированный комплекс открыт осенью 2008 года, а в 2013 году был создан филиал МБУК «Историко-краеведческий музей Ковровского района» - музей-усадьба Танеевых. Более 10 лет восстановление родовой усадьбы Танеевых - одно из главных направлений в работе этого музея.
Дворянское гнездо
Из архивных исторических документов известно, что в 1608-1609 гг. царь Василий IV Иванович Шуйский пожаловал «пустошь Маринино на речке на Вязе» с другими пустошами в Жегалинской волости Владимирского уезда в вотчину суздальскому сыну боярскому Дементию Никифоровичу Танееву «за царя Васильево московское осадное сиденье». В 1623 году Михаил Федорович Романов пожаловал эту вотчину дворянину Тихону Танееву, сыну Дементия Никифоровича, «за ратную государеву службу». По-видимому, так было сделано по желанию Танеева-старшего, который к тому времени еще здравствовал и в 1626-1627 гг. занимал пост воеводы в Юрьеве-Польском.
В середине XVII века Танеевы переселили сюда несколько семей своих крепостных крестьян. В 1676 году построили деревянную Покровскую церковь, и Маринино стало селом, которое по названию храма стало именоваться Покровским.
В начале царствования Петра I село унаследовал один из внуков марининского храмоздателя - Тимофей Львович Танеев. Он служил в Ивангородском пехотном полку и в чине капитана погиб в сражении под Сечею. Это случилось весной 1709 г. во время войны со Швецией и похода короля Карла XII на Украину, закончившегося знаменитой Полтавской победой русской армии.
В 1715 г. по так называемой ландратской переписи «село Маринино, Покровское тож», значилось за вдовой капитана Тимофея Львовича Танеева - Анастасией Федоровной. Кто она была в девичестве - пока не установлено, но в браке с Тимофеем Танеевым у нее родилось три сына: Василий, Александр и Михаил.
В 1719 г. по первой «ревизской» переписи «село Покровское, Маринино тож», показано за дворянином Александром Тимофеевичем Танеевым. Тогда в селе значилось 5 дворов и в подушном окладе 54 души мужского пола. Название села, как видим, к тому времени было двойным и, что интересно, первым писалось то «Маринино», то «Покровское». Очевидно, чтобы избежать этой документальной неразберихи, во второй половине XVIII столетия оставили лишь одно название: Маринино.
К середине XVIII века усадьбу унаследовал младший из трех сыновей убитого на шведской войне капитана Танеева - Михаил Тимофеевич Танеев. Именно от него и продолжилась «ковровская» ветвь рода Танеевых, ставшая наиболее известной.
М.Т. Танеев, родившийся, видимо, около 1708-1709 годов, фактически не знал своего отца. С молодых лет он служил в лейб-гвардии Преображенском полку и в бурном 1740 году, когда после кончины императрицы Анны Иоанновны началась полоса нестабильности и дворцовых переворотов, он был гвардии подпоручиком - по тем временам это считалось немало, так как гвардейцы на два чина превосходили армейцев.
Подробностей о жизни Михаила Танеева в Петербурге почти не сохранилось, но можно не сомневаться, что более четверти века он прожил в гуще придворных интриг и светских развлечений. Лишь в 1758 году он вышел в отставку, будучи капитан-поручиком гвардии, и был награжден чином гвардии секунд-майора – чином, равным армейскому генерал-майору. Официальной причиной выхода в отставку стало расстроенное здоровье, но после этого майор Танеев прожил еще ровно 30 лет. В 1758 году в Маринино он построил дом, который стал композиционным центром усадьбы, и подолгу (если не постоянно) жил в нем.
Интересно, что женат Михаил Тимофеевич Танеев был на Надежде Петровне Танеевой - своей пятиюродной сестре. Их предки - Дементий Никифорович Танеев (основатель и первый владелец Маринино) и Варлаам Никифорович Танеев (прапрадед Надежды Петровны) были родными братьями.
В семье Михаила и Надежды Танеевых родилось 4 сына и 2 дочери. Сыновья служили в Преображенском полку. Старший, Сергей Михайлович Танеев, был другом графа Аракчеева (любимца Александра I), при его покровительстве своего сына Александра Танеева он устроил на службу в Собственную Его Императорского Величества канцелярию, где тот позже занял должность статс-секретаря и управляющего 1-м отделением. От него пошла «аристократическая» ветвь Танеевых, три поколения статс-секретарей императоров.
От третьего сына - Ильи Михайловича - пошла младшая линия ковровской ветви Танеевых, из которой вышли композитор Сергей Иванович Танеев и философ и общественный деятель Владимир Иванович Танеев.
Вообще же из рода Танеевых вышли министры, генералы, чиновники, врачи, адвокаты, поэты, музыканты, сделавшие немало для Владимирского края и всей России. Танеевы состояли в родственных связях со многими прославленными фамилиями (Кутузовыми, Толстыми, Грибоедовыми, Бутурлиными), радушно встречали гостей из столицы и были дружны с М.М. Сперанским, П.И. Чайковским, А.Н. Скрябиным, Л.Н. Толстым. Имя русского композитора Сергея Ивановича Танеева хорошо известно не только в нашей стране, но и за рубежом. Выпускник, а затем и директор Московской консерватории, он стал ученым-музыковедом, главой московской композиторской школы, учителем Рахманинова, Скрябина, Глиэра и внес огромный вклад в сокровищницу русской музыкальной культуры.
Туристические возможности
Сегодня в главном доме усадьбы можно осмотреть несколько музейных экспозиций: «Село Маринино - дворянское «гнездо» Танеевых»; «Окрестности села Маринино», виртуальную экспозицию «Венок владимирским усадьбам». Это здание - подлинная деревянная постройка середины XVIII века. Уникальная сохранность была возможна потому, что дом практически никогда не пустовал. После национализации в 1917 г. вплоть до 1970-х гг. в нем размещалась сельская школа, затем были клуб и библиотека. Несмотря на то, что оформление господского дома представляет собой историческую реконструкцию, большинство предметов его интерьера – настоящие, подаренные потомками дворян, когда-то проживавших во Владимирской губернии.

Экскурсоводы рассказывают гостям о роде Танеевых и его знаменитых представителях, об истории дворянских усадеб Владимирского края. Сегодня на территории области осталось около 160 усадеб, большинство из которых, к сожалению, в плачевном состоянии. То, что имение в селе Маринино более 300 лет принадлежало лишь семье Танеевых – явление очень редкое, ведь часто такие усадьбы продавали, закладывали, проигрывали и т.д.
В 2016 году в стиле существующего центрального дома в усадьбе выстроено еще одно здание, но меньшее по размеру: Музыкальный павильон. В нем размещена оригинальная выставка музыкальных инструментов «Мир забытой музыки». Для туристов всех возрастов проводятся музыкальные вечера самых разных жанров и направлений, во время которых можно услышать живое звучание гуслей, колесной лиры, клавесина. Эксклюзивная программа «Гостеприимный мир Танеевых» дает возможность познакомиться с традициями провинциальной дворянской усадьбы и насладиться профессиональным душевным исполнением классической музыки.
Сотрудники музея рассматривают усадьбу Танеевых не только как историко-культурный, но и как природно-географический объект. Недалеко от центрального дома разбит плодовый сад с ландшафтной экспозицией «Обитель Хроноса и Феба» с солнечными часами. Старинные липовые аллеи украшают парковые лавочки, беседка, качели, через пруд перекинут ажурный мостик, есть площадки для старинных дворянских и народных игр. Например, разработаны авторские программы, знакомящие всех желающих с играми в крокет, серсо, кубарь, бирюльки.

Посетителям музейного комплекса предлагается более 30 разнообразных экскурсионных и культурно-развлекательных тематических программ, цикл календарных и семейных праздников в течение года. Среди них Масленичные, Пасхальные и Спасо-медовые гуляния, Рождественский вертеп, Праздник Валенка, Капустные вечерки, День птиц, День памяти С.И. Танеева и другие. Также усадьба стала одним из излюбленных мест проведения церемоний бракосочетания молодоженов (на «дворянские» свадьбы записываются пары даже из Нижнего Новгорода и Подмосковья).
Во взаимодействии с туристами действует принцип наибольшего погружения в культуру и дух дворянской эпохи. Экскурсии проводят сама «хозяйка» дома или «горничные», одетые в костюмы, полностью воссозданные по моделям XVIII века. Гости могут поиграть на танеевском фортепьяно, приглашаются на чаепитие в барскую столовую за огромный дубовый стол.
Отдельный интерес представляет каменный Покровский храм, история которого связана не только с Танеевыми, но и с судьбой Лидии Делекторской - музы известнейшего французского художника Анри Матисса. Настоятелем этого храма долгие годы был священник Иван Георгиевич Делекторский - дедушка Лидии.

Источник фото: land.lib33.ru,Оксана Котова,kraeved-museum.ru
