О влиянии курения на развитие диабета проинформировали специалисты тюменского наркодиспансера
Наличие пристрастия к курению может послужить в качестве старта для развития диабета у предрасположенных людей. Особенно это касается людей, страдающих какими-либо другими серьёзными заболеваниями. Сведениями поделились специалисты кабинета профилактики ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер».
У людей, страдающих диабетом и имеющих привязанность к табакокурению риск осложнений в виде диабетической нефропатии (поражение почек), синдрома диабетической стопы (язвы, инфекции, ампутации) и слепоты значительно увеличивается.
Курение способствует накоплению жира вокруг внутренних органов, провоцируя тем самым резистентность к инсулину, что чревато возникновением диабета. Никотин также способствует снижению чувствительности к инсулину и увеличению уровня гормонов стресса, что чревато затруднением контроля над уровнем сахара в крови и способствует снижению эффекта от употребления лекарственных препаратов.
В завершение специалистами «Областного наркологического диспансера» было сделано предупреждение о том, что сочетание повышенного уровня глюкозы и воздействие никотина способствует ускорению повреждения кровеносных сосудов, что чревато инфарктами, инсультами, атеросклерозом, нарушением кровоснабжения ног и снижением остроты зрения.
