В Ярославской области вальщика леса могли оставить без пенсии

Житель села Федорково Поршехонского района обратился в прокуратуру по пенсионному вопросу. В отделении фонда пенсионного и социального страхования 59-летнему мужчине отказали в назначении страховой пенсии по старости, так как у него не было страхового стажа.

Однако прокурорская проверка слова пошехонца о том, что он работал эти годы, подтвердила. С декабря 2010-го по июнь 2016 года он трудился вальщиком леса в крупной компании. Мужчина занимался валкой леса, обрубкой сучков, транспортировкой древесины и периодически был бригадиром.

Согласно Постановлению Правительства России, среди прочих профессий лесорубы, вальщики и обрубщики имеют право на пенсию в связи с особыми условиями труда.

Прокуратура вышла в суд с требованием включить в льготный стаж жителя региона время работы в должности помощника вальщика леса. Заявление удовлетворили.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Полина Вачнадзе