Губернатор Кузбасса рассказал работе по улучшению экологии в регионе
Он сообщил, что в этом году в Кузбассе убрали 70 незаконных свалок, а также ликвидировали крупные полигоны с мусором. В 2026 году планируют начать работы по рекультивации еще 10 объектов — это их очистка и обезвреживание.
Глава региона отметил, что ведется борьба с компаниями, которые незаконно добывают золото и загрязняют реки. Общественники активно помогают в этом. Проведено 20 проверок, нарушителей на время приостановили деятельность до 90 дней, а по 106 делам вынесены административные штрафы. Три лицензии у золотодобывающих компаний уже отозвали за нарушение экологических правил.
Еще одна важная проблема — загрязнение воздуха, особенно в плохую погоду. В конце октября губернатор провел совещания по улучшению ситуации в Кемерово и Новокузнецке. Там действует федеральный проект «Чистый воздух».
За превышение выбросов загрязняющих веществ предприятиям грозят большие штрафы. Также решили, что блогеры и общественники смогут помогать контролировать ситуацию. В основном жалобы поступают из Кемерово и Новокузнецка. Планируют ввести дополнительные меры, чтобы снизить вредное воздействие в плохую погоду. Например, Кемеровская ГРЭС выбрасывает 15 тысяч тонн загрязняющих веществ в год, а частный сектор — 40 тысяч тонн. Поэтому активно развивают газификацию.
Чтобы уменьшить выбросы, промышленные предприятия модернизируют оборудование и в неблагоприятные метеоусловия сокращают выбросы. Также общественный транспорт региона переводят на газомоторное топливо.
Источник фото: Алексей Коряков
