Организаторов теракта на Крымском мосту приговорили к пожизненному сроку
Все фигуранты дела внесены в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Суд постановил, что часть срока они проведут в тюрьме. Помимо этого, с обвиняемых взыскано более семи миллиардов рублей в счет возмещения материального ущерба и морального вреда.
В зависимости от роли каждого, мужчин обвиняли в совершении теракта, незаконном приобретении и контрабанде взрывчатых веществ и взрывных устройств. Судебный процесс проходил в закрытом режиме, так как материалы дела содержат сведения, составляющие государственную тайну.
Напомним, первый теракт на Крымском мосту произошел утром 8 октября 2022 года. Взрыв фуры с бомбой на въезде на мост привел к возгоранию цистерн с топливом в проезжавшем рядом грузовом поезде и разрушению двух пролетов автомобильной части сооружения. В результате происшествия погибли пять человек, включая водителя грузовика.
Спустя несколько дней после теракта правоохранительные органы задержали восьмерых предполагаемых соучастников. Государственное обвинение в ходе процесса запросило для всех них максимальное наказание – пожизненное лишение свободы.
Источник фото: pixabay.com
