В кузбасском селе открыли ФАП за 7 млн рублей

В селе Новославянка Ижморского округа открылся новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). На его строительство по национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь» потратили более 7 млн рублей.

Село Новославянка — самая отдаленная территория Ижморского округа. Чтобы жители могли получать качественную медпомощь в комфортных условиях, построили здесь новый фельдшерско-акушерский пункт. Уже в день открытия ФАП прошел проверку на прочность. В селе ударил мороз -42°С, а внутри здравпункта тепло и уютно. С начала года это уже 38-й новый здравпункт. В декабре установим еще 10, — рассказал губернатор Илья Середюк

Село находится в 44 километрах от районного центра — Ижморского. В ФАПе обслуживаются 115 человек, из них 17 — дети. Теперь жители смогут получать медицинскую помощь в комфортных условиях.

В новом медпункте есть все необходимое для профилактических осмотров, оказания плановой, неотложной и экстренной помощи. Там можно пройти диспансеризацию, сделать прививки, пройти ЭКГ, измерить уровень сахара в крови и купить лекарства.

В кабинете фельдшера есть компьютер с быстрым интернетом, что позволяет проводить онлайн-консультации с врачами из районной больницы или областных клиник, - отметили 10 декабря в пресс-службе Администрации правительства Кузбасса декабря сообщили.



подпишитесь на нас в Дзен
Источник: Администрация правительства Кузбасса

Источник фото: https://pxhere.com/ru