Трех квартир лишились жители Ростовской области по схеме Долиной
Раскрыты три резонансных дела, а общий ущерб превысил 25 миллионов рублей.
По данным регионального главка МВД, наиболее уязвимыми оказались жители крупных городов области — Ростова-на-Дону, Таганрога, Новочеркасска и Волгодонска. Мошенники, используя психологическое давление, вводили пенсионеров в состояние беспомощности, после чего те продавали свои квартиры по заниженной цене или переписывали жилье на злоумышленников.
По всем установленным фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), максимальное наказание по которой достигает 10 лет лишения свободы.
Эта ситуация зеркально отражает нашумевшую историю народной артистки Ларисы Долиной, которая также под давлением мошенников продала свою московскую квартиру. После её обращения в суд по стране прокатилась волна аналогичных исков от обманутых пенсионеров.
Однако в таких делах есть и вторая сторона — добросовестные покупатели, которые приобрели жилье, не зная о преступном фоне сделки. Как, например, Полина Лурье, купившая квартиру Долиной. В случае удовлетворения исков потерпевших именно такие покупатели остаются и без денег, и без жилья, превращаясь в жертв ситуации.
Именно это противоречие и должно быть разрешено сегодня, 16 декабря, на заседании Верховного суда РФ по делу Долиной.
