Две больницы Кузбасса получили новое оборудование за 66 млн рублей
В Междуреченскую городскую больницу привезли автоматический анализатор для диагностики инфекций.
Продолжаем обновление оборудования в медучреждениях региона. Закупили новую медтехнику в больницы Ленинска-Кузнецкого и Междуреченска. Каждый такой аппарат – вовремя выявленное заболевание, а значит – спасенные жизни и здоровье кузбассовцев. С начала года мы закупили более 2330 единиц медицинского оборудования, до конца года поступит еще 66, -отметил губернатор Илья Середюк.
Новый 64-срезовый томограф уже работает. Он делает качественные снимки с меньшей дозой облучения. У него есть возможности обследовать легкие, живот, небольшую тазовую область, позвоночник, суставы и сосуды. Улучшенное разрешение и умные алгоритмы помогают выявлять мельчайшие проблемы, включая ранние стадии рака, микротравмы и нарушения кровообращения. Врачи планируют делать не менее 20 обследований в день. По сравнению с прошлым поколением он ускоряет диагностику примерно на 30%, что важно в неотложных случаях. Томограф стоит рядом с отделением реанимации и интенсивной терапии, чтобы можно было быстро и безопасно обследовать тяжелых пациентов.
В бактериологическую лабораторию Междуреченской городской больницы за счет собственных средств купили автоматический анализатор Gemini. Он будет использоваться для диагностики ВИЧ, гепатитов и других инфекций. Устройство полностью автоматизировано: оно полностью выполняет весь цикл исследований без человека, что повышает точность и экономит время. Прибор может обрабатывать до 192 образца одновременно, по завершении автоматически формируется отчет, который можно сразу распечатать.
Источник фото: freepik.com
