Иван Косарьков из Хабаровска стал лучшим летчиком спасательного вертолета МЧС России

Хабаровский край
фото: ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

В Хабаровском авиационно-спасательном центре МЧС служит один из самых опытных в России командиров вертолетного экипажа Иван Косарьков, который сел за штурвал спасательного Ми-8 более десяти лет назад. В этом году он уже второй раз за время своей работы стал победителем в ежегодно проводимом в нашей стране профессиональном конкурсе по безопасности «Созвездие Мужества», сообщили в четверг, 18 декабря, в региональном главке МЧС России.

Сейчас летчику Ивану Косарькому всего 38, и уже 16 лет его профессиональная биография связана с Хабаровским авиационным спасцентром МЧС, куда он пришел на службу, по распределению, вместе со своим братом-близнецом Александром, будучи оба выпускниками летного училища в Сызрани.

Следует отметить, что Хабаровский авиационный центр МЧС работает на территории всего Дальнего Востока (иногда и за его пределами).  Поэтому летный состав нередко несет дежурство как в Хабаровске, так и в других регионах ДФО.

Так, в нынешнем году экипаж Ивана Косарькова находился в длительной командировке на Колыме. Там вертолет неоднократно выполнят одну из сложнейших задач, требующих летного мастерства, - эвакуацию моряков (по жизненным показаниям) с судов в Охотском море.  В последний летний месяц  Ми-8 МТВ доставлял гуманитарные грузы в подтопленные районы Магаданской области, где дождевым паводком размыло дороги, эвакуировали людей из труднодоступных мест. А в октябре экипаж вертолета спасал двух рыбаков и собаку. Их грузовик застрял на середине реки и у него загорелся двигатель.

Иван Косарьков, говоря о своей работе, подчеркнул, что любой вылет надо обдумывать и просчитывать каждый шаг, а лучше - на несколько вперед.



подпишитесь на нас в Дзен