Владимир Путин объяснил школьнику из Ростовской области, почему дорожают булочки

В ходе ежегодной «прямой линии» президент России Владимир Путин ответил на вопрос юного жителя Ростовской области. Школьник спросил, почему растут цены на продукты и булочки в столовой, а зарплаты его родителей остаются прежними.

— Почему цены на продукты и булочки в столовой растут, а зарплаты моих родителей — нет? — прозвучал в эфире детский голос.

Глава государства согласился, что такая проблема существует, отметив, что средние статистические показатели не всегда отражают реальную ситуацию, с которой сталкивается каждая семья. Он пояснил, что на расходы влияет и структура потребления — например, если в рационе преобладает более дорогое мясо, это серьёзно сказывается на бюджете.

При этом президент привёл пример успешного регулирования цен:

— Мы в прошлом или позапрошлом году критически оценивали действия наших коллег из правительства, когда резко подскочили цены на яйцо. Сейчас цены снизились чуть ли не на 16%, это все-таки тоже факторы. Но без всяких сомнений мы должны внимательно наблюдать за тем, что происходит в каждом сегменте и с каждыми группами населения.

Отдельно Владимир Путин анонсировал новую меру поддержки семей со скромными доходами, которая начнёт действовать со следующего года. Речь идёт о возможности вернуть 7% из уплаченных 13% подоходного налога.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: https://ru.freepik.com/