Русь - жива! Ряженые на границе с Латвией нагадали в Коляду целый мешок «контрабандных» вкусняшек
Вместе с ряжеными мы обошли дворы на четырёх улицах, лихо припевая: «Кто не даст пирога – сведём корову за рога!», «Кто не даст лепёшки – разобьём окошки!», «Кто не даст хлеба, уведём деда!».
Не верите в присказки?
А… напрасно!
– В этот Рождественский Сочельник наши ряженые точно ходили по древнему селу XVI века и пели колядки с тёплыми благопожеланиями, – подтвердила о забытом у горожан народном празднике Жанна ТАРАСОВА, заведующая клубом в деревне Покровское. – Все присказки колядовщиков были адресованы щедрым хозяевам, которые впустили на двор шумных гостей.
Чего только я не услышал здесь под аккомпанемент стиральных досок, гармошки и балалайки:
– Пришла Коляда накануне Рождества, выходите – наградите колядовщиков. Кто не будет дарить, тот козу будет доить, а кто будет дарить, тот богато будет жить!

Весёлое представление с песнями и плясками в каждом дворе разыгрывали: Коза с козлёнком, Дед с Бабой, Мехоноша и Цыганка с гармонистом. За считанные минуты хозяева вовлекались в обрядовое действо и были этому как дети рады. Козой с козлёнком оказалась красивая и озорная Галина НЕФЕДОВА вместе с 4-летним сынишкой Николкой, дедом – знающая все обрядовые тонкости завклубом Жанна ТАРАСОВА, цыганкой с горящими глазами – Юлия СТЕПАНОВА, рядом – её муж Михаил (сажень в плечах), вместе с детьми...
Словом, в Покровском с 4 часов вечера до ночи на все сто зажигали местные колядовщики с псковичами. И это надо было видеть!
Каждый раз всё было как впервые: если хозяева с ходу не открывали двери (спешно обуваясь и забирая подарки), то мне эти минуты казались вечностью. Впрочем, вечность заканчивалась смехом, дарами и общим фото. Так, Валентина и Леонид ВЯТКИНЫ угощали ряженых сочивом – древним обрядовым блюдом. Считается, чем богаче у хозяев блюдо – тем урожайнее и благополучнее будет наступающий год. Признаюсь честно, такой вкуснотищи я никогда в жизни не пробовал. Но это были ещё не все дары...
Хлебосольные жители барско-сниткинского Покровского Тамара ТАРАСОВА, Надежда СТЮБКО, Светлана ДЖУМАЕВА, Антонина ЧУХНОВА, Людмила КОВАЛЕНКО с детьми и внуками, Татьяна ИВАНОВА и Ирина ДАНИЛОВА испекли вкусных пирогов. При этом Николай СТЕПАНОВ, Виктор ТАРАБАНОВ и Пётр СТЕПАНОВ припасли для коляды печенье, конфеты, фрукты, заготовки в банках, сало.

Спёрли ворота –
нашли через три года!
Раньше в Покровском доходило до шести команд колядовщиков. Ездили даже в соседние Мозули, и если кто-то не пускал во двор, то подпирали ворота или вообще уносили. Говорят, в советские годы одни хозяева нашли их аж через три года – между домом и сараем.
И всё веселье для того, чтобы счастье в доме было, чтобы коляда с гостями плясала и на жизнь смотрела светлыми глазами, добро притягивала. Уверен, загляни сюда Достоевский, точно бы забыл в этот миг о своих «Бесах» и написал бы роман «Коляда Покровская».
– И мы, ряженые, желали всем мира, добра и полные закрома, – весело подчеркнула Жанна Тарасова. – Чтобы рожь была густа. Чтоб коровки доились. Чтоб поросятки водились. Чтобы были достаток в семье и тепло в семейном очаге!
К слову, несравненная Жанна колядует на Красной земле порядка 40 лет – сразу как приехала в именитое село. При этом видит в народных колядках добро и мудрую философию, исходящую от всех поколений наших предков.
Раньше в Покровском колядовщики встречались на мосту через реку Синюю и мерялись силушкой, шутками – у кого больше собрано добра. Такие же ряженые ходили по красногородской, опочецкой и себежской округе – в моём родном Синозерье, Гуслинниково, Ровново, Одерёво, Костучихе, Нескучном... И скучно точно не было! Ныне там – ни души.

Но счастье в жизни есть, надо лишь всегда верить в чудеса! Я вернулся домой к своему другу Виктору ТАРАБАНОВУ, рассказал о весёлых похождениях и посетовал, что мы, наверное, последние из могикан. Оказалось, не говори «гоп», пока не перепрыгнешь. Поздно ночью на наши светящиеся окна нагрянула компания молодёжи во главе с очаровательной многодетной мамой Марией. За считанные минуты стало ясно, что Русь жива, а новые колядовщики не менее озорные, на современный лад ребята (см. фото).
Уже нам пришлось одаривать гостей сладостями, кричать «Ура» и делиться секретами хлебосольных застолий. Ну, а молодёжь порадовала тем, что обошла вторую половину Покровского (за рекой Синей) и угостила отменными домашними пышками, которые таяли во рту.
Теперь вместе с добрыми жителями Покровского я знаю: добро и благодать в новый год в родные красногородские земли нам удалось зазвать. Дай Бог – и на всю область! Посмотрим, если задуманное сбудется, то штатным репортёром русской коляды (от газеты «КурьерЪ») мне снова точно где-то бывать. Как написала в сети на Покровской страничке Валентина ВЯТКИНА: «Спасибо колядовщикам за поздравление! С наступающим Рождеством Христовым! Всем мира, здоровья, счастья!!!»
Родня в Юрчатах, Мозулях
и… даже наш Эрмитаж!
Не могу не доложить, что в эти святочные дни я совершил с Виктором Тарабановым ещё и лесной автодесант по бездорожью в опочецкие Юрчаты, где заснял в бывшем имении сестёр ЗАЙЦЕВЫХ остатки чудных каменных строений, а на сельском погосте – кресты с ликами своих предков. И это после 12 лет тщетных поисков в Синозерье! Не чудо ли?
А в соседних Мозулях (имении героя кавказской
войны, бомбардира и дипломата Ивана ЛЬВОВА) встретился с Ольгой ЛИТВИНОВОЙ, чьи пращуры (ДМИТРИЕВЫ-ГИЛЁВЫ) жили в XIX веке в деревне Майзелово и были связаны с моей константиновской роднёй.

Ещё я открыл, что в селе самых крутых и вещих колядовщиков есть неповторимый «Покровский краеведческий Эрмитаж». Да-да, именно так я его назвал – за множество залов в сельском ДК и несметное количество экспонатов с эксклюзивным добром от наших предков. Но это уже совсем другие истории.
ОТ РЕДАКЦИИ: этот светлый святочный репортаж посвящается жителям всех псковских деревень, кто сохранил уникальные традиции дедов, как это происходит в дновской деревне Искра (Марьино-Дуброво). Там не просто колядовали, а ещё и поведали детям в Русской избе про историю святок, подкрепляя реальными блюдами и живыми фотками у русской печи.

К тому же днём искровские «тосовцы» устроили воскресник в деревне Гористо (Горы Святые) и очистили вместе с местными энтузиастами дорогу от храма Преображения Господня к святому источнику-колодцу. Значит и здесь Русь – жива!
Уважаемые читатели, пишите и вы, расскажите о своих народных изюминках.
