В Новгородской области бродячие собаки переданы в приют
По информации официального представителя прокуратуры Новгородской области Елены Григорьевой, в ходе проверки было установлено, что в январе и апреле 2025 года между администрацией Парфинского района и благотворительным фондом помощи бездомным животным заключены муниципальные контракты на оказание услуг по осуществлению деятельности с животными, оставшимися без владельцев.
Вместе с тем, в марте-апреле 2025 года в администрацию Парфинского района поступило семь обращений местных жителей об отлове бродячих собак, которые владельцев не имеют.
Но своевременные меры органом местного самоуправления приняты не были, что привело к росту популяции животных и создало угрозу жизни и здоровью граждан.
В связи с этим прокурор района направил в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию Парфинского района устранить выявленные нарушения.
Требования прокурора удовлетворены.
В настоящее время нарушения устранены: одиннадцать бродячих собак отловлены и помещены в приют.
Источник фото: автор
