В расчистке от сугробов столицы Камчатки поможет снегоуборочная техника с Сахалина
В столице Камчатки, оказавшейся в плену сугробов после череды циклонов, принесших снегопады, которые называют сильнейшими за последние три десятка лет, продолжается борьба с последствиями стихии. Власти Сахалина протянули руку помощи: в среду, 21 января, принято решении о переброске с острова на полуостров снегоуборочной техники.
Накануне губернатор Владимир Солодов попросил у федерального центра помощи в ликвидации последствий аномального снегопада, отметив, что в регионе не хватает высокопроходимой спецтехники. И уже 22 января, как сообщил глава Камчатки, по поручению дальневосточного полпреда Юрия Трутнева десять единиц такой техники вместе с механизаторами перебросят по воздуха с Сахалина на Камчатку бортом МЧС.
Губернатор также призвал управляющие компании усилить работу по расчистке крыш от сосулек и снегам, а там, где нет возможности это сделать немедленно, выставить ограждения и предупреждающие знаки. Напомним, 15 января в Петропавловске-Камчатском под снежными массами, сошедшими с крыш домов, погибли два человека. Один из этих трагических случаев произошел рано утром, второй - вечером. После этого в городе ввели режим ЧС.
