Интернациональный герой Федор Полетаев: итальянская земля чтит рязанского солдата

Ежегодные памятные мероприятия в честь легендарного советского солдата, Героя Советского Союза Фёдора Андриановича Полетаева состоялись 1 февраля в итальянском городе Канталупо-Лигуре. Этот день традиционно отмечается как дань уважения героизму российского воина, чьё мужество стало символом борьбы против фашизма.

Митинг прошёл возле памятника на месте гибели Фёдора Полетаева, собрав многочисленных участников: представителей муниципальных властей Генуи и Алессандрии, сотрудников дипломатического корпуса, ветеранов Великой Отечественной войны, школьников и простых горожан.

Фёдор Полетаев родился в селе Катино Рязанской губернии. Призванный в армию в 1941 году, он сражался на фронтах, получил ранение и попал в немецкий плен. Осенью 1944-го, оказавшись в Италии, сбежал из концлагеря и примкнул к местным партизанам. Героически погиб 2 февраля 1945 года близ Канталупо-Лигуре, спасая своих боевых товарищей.

Подвиг Фёдора признан двумя странами: в Италии он награждён Золотой медалью «За воинскую доблесть», званием бойца гарибальдийской бригады и почетной бронзовой звездой. Советским Союзом ему присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Спустя годы личность героя восстановил советский журналист Сергей Смирнов*. Сегодня памятник Полетаеву установлен в Москве, Рязани и Генуе, а его именем названы улицы в городах обеих стран. Ежегодно на кладбище Стальено в Генуе проходит церемония возложения венков и цветов.

Итальянские участники митинга подчёркивали важность сохранения памяти о героях антифашистской борьбы, считая историю Фёдора образцом истинного патриотизма и международного сотрудничества.

Одновременно 2 февраля аналогичные мероприятия были организованы и в России. Утром состоялась традиционная церемония возложения цветов к мемориалу Фёдора Полетаева в Рязани, а днем в городской администрации прошла шестая Международная научно-практическая конференция, посвящённая роли народов СССР и европейских стран в победе над нацизмом.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Администрация города Рязани


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов