В Кузбассе экс-директор управляющей компании осуждена за кражу почти 2 млн рублей
Установлено, что осужденная занимала должность директора управляющей компании с 19 сентября 2017 года по 28 апреля 2020 года. В этот период она заключила с ресурсоснабжающей организацией ООО «ТСК» договоры на коммунальные услуги и собирала платежи с собственников и нанимателей квартир.
Однако собранные деньги она оставила себе и использовала по своему усмотрению. В результате ООО «ТСК» был причинен существенный вред в виде недополученных доходов на сумму 1 991 643 рубля 72 копейки.
Действия осужденной суд квалифицировал по ч. 1 ст. 201 УК РФ — злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, - сообщили 4 февраля в Объединенном пресс-центре судов Кемеровской области.
Суд отправил женщину на полтора года в колонию-поселение.
Гражданский иск оставлен без рассмотрения. Приговор суда в законную силу не вступил.
Источник фото: Пиксабей
