Обвиняемые в передаче взятки москвичи предстанут перед судом в Валдае

Обвиняемые в передаче взятки москвичи предстанут перед судом в Валдае
Официальный представитель Следственного управления СК РФ по Новгородской области Анастасия Садриева сообщила, что в отделе по расследованию особо важных дел завершено следствие по уголовному делу в отношении троих жителей Москвы, двое из которых обвиняются в даче взятки должностному лицу, третий – в посредничестве в этом.

Следствием установлено, что эти люди, намеревавшиеся оказать содействие в решении вопроса об освобождении от административной ответственности (в виде депортации за пределы России) граждан иностранных государств, работавших на территории Валдайского округа, предложили 200 тысяч рублей сотруднику УФСБ России по Новгородской области.

Тот в установленном порядке доложил об этом руководству и в дальнейшем действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

В ходе передачи денег посредник был задержан сотрудниками УФСБ.

Как сообщила старший помощник прокурора Новгородской области по взаимодействию со СМИ Елена Григорьева, в надзорном ведомстве обвинительное заключение утверждено.

Уголовное дело уже поступило в Валдайский районный суд. Павел Соломатин и Богдан Чабан обвиняются в передаче взятки в крупном размере, и им грозит до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки, Антону Юрьеву предъявлено обвинение в посредничестве в передаче взятки в крупном размере. Максимальная санкция этой статьи чуть мягче: до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки.

Дата первого судебного заседания пока не назначена.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: пресс-служба УФСБ по Новгородской области