Активность работодателей стала замедляться на рынке труда в Тюменской области

На рынке труда Тюменской области уменьшается работодательская активность
Фото: © Andrey Titov
С соискателями ситуация обстоит иначе

В течение две тысячи двадцать пятого года на рынке труда в Тюменской области отмечалось существенное замедление работодательской активности. Но при этом среди соискателей активность стала выше ещё на восемнадцать процентов. Эти показатели свидетельствуют о достижении тенденции баланса, которая характерна сейчас не только для Тюменской области, но и для всей территории Российской Федерации.

В течение две тысячи двадцать пятого года темпами роста предполагаемых заработных плат для новых сотрудников было продемонстрировано завершение зарплатной гонки. Этот параметр также является одним из составляющих фазы стабилизации. Объём предлагаемых для соискателей вакансий по-прежнему продолжает оставаться высоким. Для массовых и рабочих сегментов кадровый дефицит в настоящее время является более актуальным.

Ксения Фёдорова, являющаяся представителем «Авито Работы» в Тюмени, проинформировала о том, что в течение две тысячи двадцать пятого года, с учётом наличия условий кадрового дефицита многими компаниями активно осуществлялись действия и мероприятия, рассчитанные на расширение границ найма. На работу из числа соискателей принимались люди, не являющиеся обладателями профильного образования и не имеющие опыта работы в конкретной сфере. Подготовка новых специалистов осуществлялась непосредственно при нахождении на рабочем месте. На сто двадцать девять процентов в общей сложности в Тюменской области увеличилось количество вакансий с обучением. Год к году увеличение предложений с оказанием наставнической поддержки для начинающих выросло на двадцать три процента. Ведя конкурентную борьбу за специалистов работодателями для соискателей стали активно предлагаться возможности карьерного роста, продемонстрировав годовое увеличение в двадцать шесть процентов.



подпишитесь на нас в Дзен