Минздрав Кузбасса повел 5-летние итоги нацпроекта «Здравоохранение»

В пресс-службе Министерства здравоохранения Кузбасса 10 февраля подвели итоги программы модернизации первичного звена здравоохранения за 5 лет.

Программа модернизации первичного звена здравоохранения помогла развивать амбулаторную помощь в Кузбассе. Раньше она была частью проекта «Здравоохранение», сейчас реализуется в рамках проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Первичное звено здравоохранения выполняет важную роль в сохранении здоровья населения. Именно здесь проводится ранняя диагностика заболеваний и осуществляется диспансерное наблюдение за пациентами, имеющими хронические заболевания. Мероприятия, реализуемые в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, направлены на повышение доступности и качества медицинской помощи, а также продолжительности жизни граждан, — отметил министр здравоохранения Кузбасса Андрей Тарасов.

За 5 лет 118 подразделений больниц в Кузбассе обновлены: поликлиники, ФАПы и врачебные амбулатории стали комфортнее, обновили кровли и фасады, сделали входы удобнее для людей с ограничениями, полностью обновили кабинеты, ожидания и регистратуру. Новое оборудование и мебель помогают медперсоналу работать лучше, а пациентам — получать нужную помощь.

Появились новые поликлиники в пгт Бачатский, пгт Промышленная и районе Абашево в Новокузнецке. Они современные, оборудованы для диагностики и лечения и обслуживают почти 80 тысяч человек.

Чтобы раньше выявлять болезни, обновили оборудование для точной диагностики: за 5 лет куплено около 2,5 тысячи приборов — флюорографы, маммографы, рентген, ЭКГ, УЗИ и т. д. В 2025 году диспансеризацию прошли 830 тысяч кузбассовцев.

Особое внимание — доступность в отдаленных районах. С 2021 года открылись новые ФАПы и врачебные амбулатории в 245 населенных пунктах. Там проводят профилактику, диспансеризацию, делают прививки и оказывают неотложную помощь. Есть компьютеры и быстрый интернет, поэтому можно получать телемедконсультации. Часто приезжают выездные бригады.

Также обновляют автопарк: за 5 лет куплено 227 автомобилей, чтобы специалисты могли выезжать в удаленные районы.



подпишитесь на нас в Дзен