В Пензенской области хотят изменить правила капремонта многоквартирных домов

На ближайшей сессии Законодательного Собрания Пензенской области депутаты рассмотрят поправки в региональный закон о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах. Законопроект внесен губернатором Олегом Мельниченко и подготовлен для приведения областного законодательства в соответствие с федеральными изменениями, принятыми в конце 2025 года.

Новый порядок перехода на спецсчет

Одно из ключевых нововведений касается порядка перехода со счета регионального оператора на специальный счет дома. Теперь решение о смене способа формирования фонда капремонта будет вступать в силу через год не с момента направления уведомления, а с даты его фактического получения региональным оператором. Это уточнение устраняет правовую неопределенность, когда уведомление могло идти до адресата несколько недель, а отсчет срока начинался задним числом.

Согласно действующему законодательству, взносы на капремонт уплачиваются собственниками ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за истекшим . При этом региональный оператор обязан направлять платежные документы не позднее 5 числа .

Ремонт лифтов: важные изменения с сентября

Существенные изменения затронут вопросы ремонта лифтового оборудования. С 1 сентября 2026 года работы по ремонту лифта как отдельного изделия исключаются из перечня работ, финансируемых за счет фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального взноса. В рамках региональной программы можно будет проводить только полную замену лифтов, а также сопутствующий ремонт шахт и помещений, где размещается оборудование.

«Законодатель разграничил капитальный ремонт общего имущества и работы по капитальному ремонту лифта как изделия, в связи с чем в рамках капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме во исполнение региональной программы капитального ремонта может быть произведена исключительно замена лифта», — указано в пояснительной записке.

Напомним, что вопрос замены лифтового оборудования стоит в регионе достаточно остро. Ранее сообщалось, что до 2030 года планируется заменить все лифты старше 25 лет . В 2026 году в многоквартирных домах Пензенской области предстоит заменить 74 лифта в 23 домах, формирующих фонд капремонта на специальном счете . Работы по замене лифтов уже начались — например, в Заречном подрядчики приступили к демонтажу старых лифтов на нескольких улицах .

Другие изменения и сроки вступления

Кроме того, уточняется название статьи регионального закона, которая теперь будет отражать не только критерии очередности капремонта, но и возможность ее определения по итогам обследования технического состояния домов. Это позволит более гибко подходить к планированию ремонтных работ, учитывая реальное состояние зданий, а не только нормативные сроки эксплуатации.

Предельная стоимость работ по капитальному ремонту на 2026 год уже утверждена постановлением правительства Пензенской области № 1153-пП от 29 декабря 2025 года . Расценки дифференцированы по категориям домов — от «дореволюционной постройки» до современных новостроек .

В пояснительной записке указано, что принятие закона не потребует дополнительных расходов из бюджета Пензенской области. Если депутаты поддержат инициативу, основные положения вступят в силу через десять дней после официального опубликования, а изменения, касающиеся лифтов, — с 1 сентября 2026 года.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: pixabay.com