Руководитель новгородского ГОКУ «Управление защиты населения от ЧС» уволен со службы
Как сообщила официальный представитель прокуратуры Новгородской области Елена Григорьева, в ходе проверки исполнения требований антикоррупционного законодательства, проведённой по материалам УФСБ, было установлено, что по предложению руководителя ГОКУ «Управление защиты населения от чрезвычайных ситуаций и по обеспечению пожарной безопасности Новгородской области» в реестр потенциальных поставщиков работ и услуг был включён индивидуальный предприниматель, с представителем которого он находится в дружеских отношениях.
Впоследствии возможности индивидуального предпринимателя в закупке и поставке товаров использовались в приоритетном порядке. В сравнении с иными организациями, включёнными в реестр, с ним было заключено максимальное количество договоров.
Результатом искусственно созданных руководителем ГОКУ «Управление защиты населения» преференций, выражавшихся в заблаговременном информировании представителя коммерсанта о планируемых закупках, стало заключение именно с ним значительной части государственных контрактов.
В знак благодарности чиновник получал для личных нужд бытовую и иную технику по стоимости ниже рыночной за счёт скидки, предоставленной бизнесменом. Примерная стоимость приобретенного имущества составила более 1 миллиона рублей.
По окончании проверки прокурор Новгородской области Сергей Швецов внёс губернатору Александру Дронову представление, которое рассмотрено и удовлетворено: руководитель ГОКУ «Управление защиты населения от чрезвычайных ситуаций и по обеспечению пожарной безопасности Новгородской области» уволен со службы в связи с утратой доверия.
Источник фото: автор
