Самарский комбинат питания требует взыскать 1 млн рублей за пост о котлете с опарышем

В Самаре ООО «Самарский кулинарный дом» обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском к администрации группы «Новости Самары - Самара life» в «ВКонтакте» и одной из подписчиц группы

Комбинат питания требует 1 млн рублей в качестве компенсации вреда, нанесенного их репутации. В ноябре 2025 года в новостном паблике одна из подписчиц оставила пост о низком качестве котлет, приготовленных на их предприятии. По словам горожанке, полуфабрикат она попробовала, когда находилась на лечении в инфекционном отделении одной из городских клиник. Женщина написала, что внутри котлеты обнаружила половину личинки опарыша. После выписки она направила в пищевой комбинат письмо с фотографиями, но от нее потребовали образцы для лабораторного исследования, которых у нее не оказалось, так как она сразу выбросила испорченный продукт.

В результате обращение в компанию ничего не дало, а недавно стало известно, что предприятие хочет наказать ответчиков за «распространение недостоверных сведений». Помимо денег организация требует паблик удалить пост, а также написать опровержение. Иск поступил в суд, но в заявлении нашли недочеты, сейчас оно оставлено без движения.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: pixabay.com