Аэропорт Смоленска будет обслуживать рейсы по всем направлениям внутри страны

Планируется, что пассажиропоток в год будет не менее четверти миллиона человек

Губернатор Смоленской области на пресс-конференции, посвященной третьему году службы на должности, сообщил подробности развития масштабного проекта, который он продвигает в регионе.

Речь идет о перестройке бывшего аэродрома «Смоленск-Северный» в современный гражданский аэропорт. По словам чиновника, за год площадка сможет обслуживать до полумиллиона человек.

Основные направления для полетов: курортный город Сочи, Москва и Петербург, Поволжье и Урал, а также Симферополь (при открытии там аэропорта).

Аэропорт одновременно сможет обслуживать порядка 200 пассажиров. По планам, летать будут Sukhoi Superjet 100. Однако возможно привлечение и более крупных судов (Airbus, Boing).

Проект должен быть реализован не позже 2028 года. Первая активная фаза работы начинается в текущем году. Но пока еще документы проекта находятся в Главгосэкспертизе.

На аэропорт чиновники взяли казначейские инфраструктурные кредиты в 3,3 млрд рублей.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: ТГ-каал губернатора региона