Магнитогорские полицейские 23 года выслеживали убийцу и поймали его

наручники
Сотрудники уголовного розыска УМВД Магнитогорска смогли задержать мужчину, подозреваемого в убийстве местного жителя. На выслеживание и поиски у них ушло 23 года.

Убийство произошло в 2002 году в Ленинском районе Магнитогорска. Очевидцы обнаружили тело местного жителя, забитого до смерти металлическими трубами и черенком. Позже выяснилось, что его еще и ограбили: забрали 1 тысячу рублей – по тем временам не самая мелкая сумма, хоть и не большой куш.

Одного из предполагаемых убийц удалось поймать быстро. Мужчину судили и приговорили к 12 годам лишения свободы. Его срок уже истек.

А вот за его товарищем пришлось погоняться. Хоть в 2003 году подозреваемого и объявили в федеральный розыск, долгое время не удавалось выяснить, куда он делся, потому что мужчина поменял фамилию, имя и отчество.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области, поиски сдвинулись с мертвой точки в 2016 году, когда мужчина оформлял вид на жительство в Башкирии, а система дактилоскопического учета просигнализировала, что отпечатки пальцев гражданина совпали с отпечатками разыскиваемого преступника.

Но и после этого сотрудникам уголовного розыска потребовалось время, чтобы установить точное местонахождения подозреваемого. И только в 2025 году после четырехдневной командировки в Уфу стражи порядка смогли поймать мужчину и передать его следователям Следственного комитета.

А теперь товарищу придется с опозданием в 23 года предстать перед судом за убийство. Материалы уже направили для рассмотрения.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: freepik.com