Великий Новгород остался без воды
Люди созванивались друг с другом: «А у вас как?» – «Так же...». История усугублялась тем, что на протяжении трёх последних месяцев ситуация с водоснабжением стала болевой точкой горожан.
В течение этого времени мы не раз поднимали проблему на сайте ИД «Провинция». В последний раз, в частности, 17 марта, была опубликована статья «Почти триста тысяч вернут новгородцам за воду, которую нельзя было пить». В ней, напомним, сообщалось о том, что коммунальная услуга, предоставлявшаяся горожанам АО «Новгородский водоканал», прокуратурой города признана некачественной, в адрес генерального директора компании Сергея Золотарёва внесено представление. По итогам его рассмотрения сделан перерасчёт платы на сумму более 295 тысяч рублей.
Поэтому перебой с водоснабжением, случившийся 25 марта, многие новгородцы воспринимали как соль на рану. В магазинах выстроились очереди за бутилированной водой, а социальные сети заполнились язвительными комментариями.
Ольга Б, например, написала:
«Остаётся только нервно смеяться. И так половина города «фантой» умывается, так еще и её обрубили. Дожаловались?».
Олег К. развивал тему:
«Продержимся как-нибудь. В речке есть вода, местами остался снег...».
Высказывались и конспирологические версии. Нина Н., например, полагает:
«Вы не понимаете, почему нам отключили вообще воду? Люди жаловались на её качество. А теперь согласны и на любую: и ржавую, и рыжую, и с запашком. Вот и весь ответ».
* * *
У руководства города, как выяснилось, к этому времени был подготовлен другой ответ. В 16:49, когда соцсети уже не вмещали отклики с возмущениями новгородцев, на странице «ВКонтакте» был опубликован комментарий сложившейся ситуации мэра Великого Новгорода Александра Розбаума:
«В 16:30 произошло отключение электроэнергии на левобережных очистных сооружениях, в связи с чем остановлена подача воды на территории Великого Новгорода. В настоящее время на месте работают специалисты АО «Новгородоблэлектро», ведутся работы по восстановлению подачи электроэнергии».
Затаив дыхание и резко умерив свои питьевые потребности, люди ждали, что будет дальше, и продолжали опустошать запасы бутилированной воды в близлежащих магазинах.
Следующее включение на странице «ВКонтакте» Александра Разбаума было в 16.59 – непосредственно с территории левобережных очистных сооружениях, где и случилась авария. На место происшествия мэр города выехал вместе с генеральным директором АО «Новгородский водоканал» Сергеем Золотарёвым. Вот что он рассказал новгородцам:
– В 16:25 была прекращена подача воды в Великом Новгороде. На объекте работают специалисты. В ближайшее время напряжение восстановится и будем запускать насосное оборудование по всему городу.
В этом же видеовключении Александр Розбаум обещал информировать горожан о развитии ситуации и ходе восстановительных работ. В 17:42 он вновь вышел на связь с населением с доброй вестью:
«Уважаемые Новгородцы! Электроснабжение левобережных очистных сооружений восстановлено, насосы подачи воды в город запущены».
Сергей Золотарёв добавил:
– Сейчас полностью восстановлена работа агрегатов, двадцать специалистов запускают насосные станции, чтобы вода появилась во всех домах. В течение полутора часов, я думаю, она появится.
В 20:17 на ВК-странице АО «Новгородский водоканал» появилось резюимирующее сообщение:
«В результате аварии на электросетях, обеспечивающих электроснабжение левобережных водоочистных сооружений произошло отключение насосной станции второго подъема. В 17:15 электроснабжение восстановлено и произведен запуск насосной станции второго подъёма. Для исключения гидравлических ударов на разводящих сетях произведён плавный выход на нормативное давление к 17:45. Нормативные режимы работы насосных станций восстановлены к 18:20. После чего подача воды производится в полном объёме. Обращаем внимание, что возможно временное ухудшение её качества по органолептическим показателям».
* * *
К этому времени вода, действительно, появилась. В том числе и в квартире автора этих строк. Но пить её в тот вечер было невозможно: из крана лилась жидкость ядовитого жёлто-красного цвета, использовать которую по назначению было самоубийством.
Нормальный вид вода приобрела лишь к утру 26 марта.
Тем не менее, как только водоснабжение было восстановлено, многие жители города, уже приготовившиеся, очевидно, к чему-то гораздо худшему, благодарили и мэра, и гендиректора АО «Новгородский водоканал». Часть комментаторов, между тем, недоумевала: почему же ранее не проводили профилактические работы на этих злосчастных левобережных очистных сооружениях?
А новгородец Антон Д. задавал резонный вопрос, который наверняка остался невысказанным у сотен новгородцев:
«В нашем доме по проспекту Мира, 7 после восстановления водоснабжения ржавая жидкость шла часа четыре. Кто-то компенсирует неудобства, связанные с некачественной коммунальной услугой? Мэр? «Водоканал»? За что платим деньги каждый месяц? За гниль в кране?».
Алексей КОРЯКОВ,
Великий Новгород
Источник фото: ВК-страница Александра Розбаума
