Экс-главу владимирского Минздрава Валерия Янина приговорили к 5 годам колонии

Валерий Янин
Октябрьский районный суд Владимира 26 марта вынес обвинительный приговор бывшему министру здравоохранения Владимирской области Валерию Янину

Бывший руководитель областной медицины обвинялся в превышении должностных полномочий. Следствие и суд установили, что будучи главным врачом Александровской районной больницы, а впоследствии главой регионального Минздрава, Валерий Янин ежемесячно брал по 20 тысяч рублей с заведующей отделением АРБ Лолахон Сайфиддиновой и, чуть позже, еще с одного заведующего этой же больницы — Сергея Ломыша.

В общей сложности Сайфиддинова передала Янину с 2022 по 2024 год 540 тысяч рублей, а Сергей Ломыш — 100 тысяч. При этом непосредственно доктора Ломыша Янин о деньгах не просил. Оказалось, что Валерий Янин дал указание заместителю главврача АРБ Оксане Бобровой найти еще одного доктора, который смог бы в течение пяти месяцев передавать еще по 20 тысяч рублей. Оксана Боброва, как сама признавалась в суде, по-дружески попросила денег у Сергея Ломыша, который без каких-либо оговорок передавал ей по 20 тысяч для Валерия Янина. В итоге Сайфиддинова и Ломыш были признаны по делу потерпевшими.

Сам Валерий Янин и его защитники делали упор на том, что деньги на самом деле якобы брались в долг до декабря 2024 года, а также утверждали, что все эти суммы тратились не на личные нужды, а на «представительские расходы» - воду, пряники, кофе, чай и подарки для гостей АРБ и Минздрава Владимирской области, а также на прочие служебные расходы.

Задержали Янина сотрудники регионального УФСБ 11 декабря 2024 года после передачи ему 100 тысяч рублей от нового главврача АРБ Галины Митрофановой. В тот день она действовала под прикрытием сотрудников ФСБ в рамках «оперативного эксперимента», положив конверт с деньгами на стол министру в его рабочем кабинете. Впрочем, эпизод с этой суммой в обвинение не вошел.

Государственный обвинитель Илья Шмаков просил для Валерия Янина 8 лет колонии с запретом занимать руководящие госдолжности на срок 2 года 6 месяцев, в то время как адвокаты экс-министра Михаил Овчинников и Филипп Багрянский просили его оправдать.

Наконец, 26 марта после последнего слова подсудимого суд вынес доктору Янину приговор.

«Янина Валерия Анатольевича признать виновным, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, с отбыванием в колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организацонно-распорядительных и административо-хозяйственных полномочий на срок 2 года», - резюмировал судья Денис Синицын.

Валерия Янина вновь отправили в следственный изолятор, где он будет находиться до вступления приговора в законную силу.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Алексей Котмышев