Можно ли поговорить по телефону с сыном, содержащимся в СИЗО?
Отвечает прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Новгородской области Илья АНТОНЮК:
– В соответствии с п. 194, 195 «Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», утверждённых приказом Минюста России от 04.07.2022 № 110 «Об утверждении «Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» и «Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы», подозреваемому или обвиняемому телефонные разговоры с родственниками или иными лицами предоставляются администрацией следственного изолятора при наличии технических возможностей на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, либо суда.
В письменном разрешении на предоставление телефонного разговора, заверенном гербовой печатью соответствующего органа или суда, должно быть указано, кому и с какими лицами он предоставляется, адрес их места жительства и номер телефона абонента.
Разрешение действительно только на один телефонный разговор.
Что касается чтения в условиях следственного изолятора, то, в соответствии с пунктами 32, 33 «Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», утверждённых тем же приказом Минюста России от 04.07.2022 № 110 «Об утверждении «Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» и «Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы», издания периодической печати из библиотеки следственного изолятора выдаются в камеры по мере их поступления из расчёта одна газета на десять человек или на камеру, если в ней содержится менее десяти человек.
Обмен книг и журналов из библиотеки следственного изолятора осуществляется не реже одного раза в десять дней. Правила пользования библиотечным абонементом утверждаются начальником следственного изолятора или лицом, его замещающим.
Источник фото: автор
