Не всё в новгородской «Норме» в норме: её руководителя Владислава Букетова отдают под суд

Не всё в новгородской «Норме» в норме: её руководителя Владислава Букетова отдают под суд
Владислав Букетов рассказывает о планах развития Новгорода.
В Следственном управлении СК РФ по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Норма» Владислава Букетова. Он обвиняется по ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счёт которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам в крупном размере).

По информации официального представителя СУ СК РФ по Новгородской области Анастасии Садриевой, в ходе следствия установлено, что фигурант, осуществляя руководство обществом с ограниченной ответственностью, достоверно зная, что к организации, имевшей долги по налогам, сборам и страховым взносам, применены меры принудительного взыскания задолженности, с января по сентябрь 2025 года сокрыл от налогового органа более 3,7 миллионов рублей.

Обвинительное заключение утверждено прокуратурой. Об этом сообщила старший помощник прокурора Новгородской области по взаимодействию со СМИ Елена Григорьева.

Владислав Букетов считается одним из наиболее успешных предпринимателей Великого Новгорода. После окончания вуза он начинал карьеру в государственных учреждениях, потом стал одним из влиятельных сотрудников известной финансово-промышленной группы. Согласно рейтингам новгородского аналитика Алексея Громского, входил в список «50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области». Был заместителем председателя думы Великого Новгорода и секретарём отделения «Единой России» в Великом Новгороде.

В феврале 2018 года Букетов сообщил о том, что покидает должность генерального директора ЗАО «Проектстрой», которую занимал на протяжении ряда лет. После чего возглавил ООО «Норма», основной сферой деятельности которого была заявлена архитектура.

Уголовное дело в отношении предпринимателя возбуждено по материалам УФНС России по Новгородской области при оперативном сопровождении сотрудников Управления по противодействию коррупции УМВД по Новгородской области.

По делу приняты обеспечительные меры, в частности, наложен арест на имущество обвиняемого на общую сумму более 3,3 млн рублей.

Вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия Букетов признал.

Согласно картотеки официального сайта Новгородского районного суда, уголовное дело в отношении Владислава Букетова поступило в суд и передано в производство судьи Натальи Боровских. Дата первого судебного заседания пока не назначена.

Максимальная санкция ч. 1 ст. 199.2 УК РФ предусматривает 3 года лишения свободы.

Алексей КОРЯКОВ,

Великий Новгород



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: автор