Эксперты из Старой Руссы дурили родственников умерших людей
Как сообщила официальный представитель прокуратуры Новгородской области Елена Григорьева, они признаны виновными по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения).
Суд установил, что в период с августа 2016-го по октябрь 2018-го года Музанков и Перфилов, занимая должности в Старорусском межрайонном судебно-медицинском отделении Новгородского бюро судебно-медицинской экспертизы, получали от родственников умерших деньги за оказание дополнительных услуг по подготовке тел к погребению, которые фактически не выполняли.
В результате таких действий 31 потерпевшему причинён ущерб на общую сумму более 170 тысяч рублей.
Вину в совершении преступления подсудимые не признали.
Тем не менее представленные стороной обвинения доказательства признаны достаточными для постановления обвинительного приговора.
С учётом позиции государственного обвинителя Вячеславу Музанкову и Егору Перфилову назначено наказание в виде штрафа в размере 260 тысяч рублей каждому.
Приговор может быть обжалован в установленном законом порядке.
Источник фото: автор
