В Новгородской области сотрудница ГИБДД обогащалась за счёт кандидатов в водители
Она обвиняется в получение взяток и превышении должностных полномочий.
По версии следствия, с августа по сентябрь 2025 года сотрудница ГИБДД получила взятки от пятерых кандидатов в водители (от 20 до 50 тысяч рублей) на общую сумму 210 тысяч рублей за содействие в сдаче теоретического экзамена на право управления транспортными средствами и выдаче водительского удостоверения.
Кроме того, превысив должностные полномочия, она незаконно допустила в экзаменационный класс постороннего человека, который оказывал помощь кандидатам в водители по сдаче теоретического экзамена, как сказано в официальных документах, «путём осуществления подсказок правильных ответов на вопросы экзаменационных билетов».
При досмотре сотрудники подразделения собственной безопасности регионального УМВД изъяли у обвиняемой деньги, переданные в качестве взяток.
Вину в совершении преступлений бывшая сотрудница полиции признала частично.
По информации старшего помощника прокурора Новгородской области по взаимодействию со СМИ Елены Григорьевой, надзорное ведомство утвердило обвинительное заключение.
Уголовное дело направлено в Окуловский районный суд для рассмотрения по существу.
Источник фото: СУ СК РФ по Новгородской области
