В лесах Пензенской области с 10 апреля объявлен пожароопасный сезон

В лесах Пензенской области с 10 апреля по 15 октября объявлен пожароопасный сезон. К борьбе с возгораниями готов Лесопожарный центр, в распоряжении которого 22 станции, 169 единиц техники и около 150 специалистов.

В этом году Центр усилили двумя новыми патрульными комплексами и пятью видеокамерами для мониторинга ситуации. Для раннего обнаружения пожаров организовано 59 маршрутов патрулирования общей протяжённостью свыше 2500 км и 70 наблюдательных пунктов на возвышенностях.

В майские праздники пройдёт межведомственная операция «Выходной» для профилактики нарушений лесного законодательства.

— В пожароопасный период запрещено использовать в лесу открытый огонь, бросать спички и окурки, оставлять промасленные материалы и жечь костры и траву на лесных полянах, — предупреждает министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

Нарушителям грозят штрафы: гражданам — от 15 до 50 тысяч рублей, организациям — от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.

При обнаружении пожара звоните:📞 8-800-100-94-00 (федеральный номер лесной охраны).📞 8 (8412) 628-450 (региональный диспетчерский пункт).



подпишитесь на нас в Дзен