В России изменяются правила ухода в отпуск: процесс станет гораздо проще

Правила ухода в отпуск для всех российских трудящихся меняются. Госдума рассматривает законопроект, согласно которому, если поправки в Трудовой кодекс РФ будут приняты, подавать заявление на отпуск станет можно в электронном виде. Правда, только для тех предприятий, где действует электронный документооборот.

«Документом предлагается, что юридически значимые сообщения сторон трудового договора могут передаваться как в личном присутствии сторон данного соглашения, так и путем направления документа по почте, а также с помощью электронных средств коммуникации», - сообщает 17 сентября RT.

Изначально предполагалось, что новое правило вступит в силу с 1 октября, однако уже понятно – принять закон к этому времени Госдума не успеет.

«Этот законопроект, я думаю, примут с учетом всех согласований - в лучшем случае к новому году», - пояснил один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Гаджимет Сафаралиев в комментарии для РБК 17 сентября.

Подача заявление на отпуск в электронном виде станет правом работника, а не его обязанностью (по желанию, он по-прежнему может использовать бумагу и ручку). При этом адреса электронной почты, с которого и на который будет отсылаться заявление, должны быть прописаны в трудовом договоре.



подпишитесь на нас в Дзен