Искусственный интеллект научился читать поврежденные шумерские таблички

Удивительное сообщение поступило из Иерусалимского еврейского университета. Его специалисты научили искусственный интеллект расшифровывать клинопись – так называется письменность, сформировавшаяся в шумерской культуре. До наших дней дошли глиняные таблички, усеянные характерными клинообразными штрихами.

Благодаря им мы знаем особенности государственного устройства, быта, религиозных традиций шумеров. Символы, которые наносились на влажную глину заостренными палочками, сохранили для нас королевские указы, послания служителей культа.

Увы, глина все же не очень долговечна: многие символы стерты, а это сильно затрудняет, а в некоторых случаях и делает невозможной расшифровку табличек. И вот сейчас на помощь исследователям пришел искусственный интеллект. Для начала его обучили нескольким семитским языкам, в том числе ассиро-вавилонскому. Затем ИИ вышел на новый уровень – он овладел алгоритмом, который позволил угадывать отсутствующие символы, вернее, домысливать их, опираясь на логику построения слов и повествования. В результате стало возможно восстанавливать даже сильно поврежденные тексты.

Новую систему протестировали, используя те таблички, которые были уже расшифрованы, просто некоторые символы в рамках эксперимента намеренно скрыли. ИИ с задачей справился, точность его прочтения составила 89 процентов. А далее его ждала масштабная работа – ему «поручили» прочесть 10 тыс. табличек с клинописью, от самых древних, датированных 2500 годом до н. э., и заканчивая теми, которые были созданы в 100 году н. э. Машина успешно заполнила пробелы.

Ранее компания DeepMind, научила нейронную сеть Pythia угадывать пропущенные фрагменты из десятков тысяч греческих надписей возрастом от 1500 до 2600 лет. Эффективность Pythia составила около 70 процентов. Кстати, с таким показателем она опережает ученых. Группа аспирантов из Оксфордского университета правильно расшифровала те же тексты лишь в 43 процентах случаев. Более того, Pythia предоставила свои варианты за считанные секунды, в то время как профессионалам потребовалось два часа на то же число текстов.

По материалам esoreiter.ru



подпишитесь на нас в Дзен