А ваш кот – экстраверт или невротик? Пять типов кошачьего темперамента

Кошки и коты бывают разными, причем очень. Милыми и ласковыми, независимыми и фыркающими, уютными ленивцами и игривыми малышами до преклонного возраста, понимающими умницами... Чтобы человеку было комфортно сосуществовать со своей любимицей, важно учитывать ее темперамент. Они у кошек бывают пяти типов.

Невротики отличаются не слишком деликатным и терпеливым характером. При этом они требовательные, нервные и пугливые. При появлении незнакомых людей могут прятаться под диваном или в другом тайном убежище, пока тот не уйдет. Для таких кошек лучше всего организовать домики, туннели или просто коробки, где они могут спрятаться и расслабиться. Также можно освободить несколько верхних полок или крышку шкафа, чтобы питомица могла смотреть на окружающее пространство с безопасной для нее высоты. Также невротики любят четкий распорядок дня, чистоту, и чтобы все вещи находились на своих местах. Иначе они начинают нервничать и могут вести себя агрессивно. Играть и обниматься такие кошки тоже любят, но предпочитают сами проявлять инициативу. Несанкционированное почесывание брюшка может обернуться раздраженным укусом.

Кошки-экстраверты обычно шумные, энергичные и общительные. Они радостным мяуканьем встречают хозяина с работы, громко сообщают, когда хотят есть, играть или общаться (почти всегда). Еще они очень любят все исследовать (когда не общаются с человеком), но в силу своего активного характера это часто приводит к громким и непоправимым последствиям. Это у них регулярно улетают чашки и блюдца со стола, падают с полок книжки, а сами они обнаруживаются в самых странных местах типа барабана стиральной машины. Поэтому для экстравертов лучше всего завести массу их личных игрушек и тщательно планировать время активных игр. От тайных проникновений в шкаф и разбора вашей одежды питомца могут удержать разве что специальные заглушки, которые не позволяют открывать дверцы. Спасением мягкой мебели станет когтеточка и большой игровой центр с лабиринтами. Наказывать таких кошек и кричать на них просто бесполезно. В силу своего характера они просто не поймут и только испугаются.

Доминантные питомцы выдают себя напористым, властным характером. Они настоящие манипуляторы и считают именно себя хозяйками дома. Если в доме есть еще питомцы, важно организовать разные зоны и миски для кормления, иначе все остальные регулярно будут оставаться голодными. Причиной такого поведения могут быть гормоны, поэтому стоит рассмотреть вопрос о стерилизации либо приспособиться к особенностям их характера.

Импульсивный тип обычно очень энергичен. Именно они каждую ночь устраивают громкий тыгыдым по всей квартире. Однако их поведение всегда зависит исключительно от их настроения. Сегодня он может быть ласковым котиком, а на завтра злобной фурией, кусающей всё, что находится рядом. Ругать за это бесполезно. Лучше регулярно давать выплеснуться энергии. Помогут в этом активные игры и прогулки на улице или хотя бы на балконе. Также упорядочит и слегка снизит уровень активности четкий распорядок дня и питания, снижение уровня шума и других раздражителей в квартире.

Дружелюбный тип самые спокойные и расслабленные котики. Они очень общительны и прекрасно ладят со всеми вокруг. При долгом отсутствии хозяина питомец начинает скучать и грустить, поэтому для него лучше завести друга. Такие кошки могут прекрасно ладить с несколькими сородичами и берут под опеку более молодых товарищей.

По материалам fb.ru

Фото - pets.shorcuts.us



подпишитесь на нас в Дзен