А вдруг они живы - чудовища голубой бездны?

В древности людей, так или иначе связанных с морем, одновременно и завораживала, и страшно пугала эта бездонная толща воды, где могли скрываться монстры, пожирающие все живое рядом. И потому из поколения в поколение передавались легенды о таких обитателях океана, как Левиафан, Кракен и прочие. Многие из них

вымышленные, но есть и реальные, чьи останки исследователи находят и в наше время.

МЕГАЛОДОН. Название этого доисторического существа в переводе с греческого означает «большой зуб». Мегалодон по праву считается одним из самых страшных морских монстров. Ископаемая акула размером с двухэтажный экскурсионный автобус существовала в период от 2,6 до 23 миллионов лет тому назад. То есть с динозаврами, еще более древними обитателями планеты, она «разминулась», а вот древние люди ее застали. И наверняка было немало тех, кто погиб в огромной пасти этого исполина. Тем более что обитал он в теплых прибрежных водах, где легче было защищать подрастающее потомство.

Спастись от атаковавшего мегалодона было невозможно. Ученые, изучавшие строение его тела по сохранившимся обломкам скелетов, пришли к выводу, что он хватал челюстями добычу и тут же начинал мотать головой из стороны в сторону, чтобы оторвать кусок плоти… Убийство отнимало секунды, если учесть размер его зубов. Кстати, на протяжении столетий огромные окаменевшие зубы чудовища, которые находили обыватели, никак не соотносили с мегалодоном, их принимали за драконьи, в драконов тогда искренне верили. Лишь датский натуралист Николас СТЕНО в XVII веке определил, что это именно зубы морского исполина. Их величина достигает 18 сантиметров. А пасть древней акулы в раскрытом состоянии просто пугает – 3,4 на 2,7 метра.

У этого хищника не было достойных противников. Гигантские акулы представляли серьезную угрозу даже для древних китов – многие их сохранившиеся скелеты имеют характерные повреждения, которые свидетельствуют о нападении мегалодона. Тот мог неожиданно атаковать снизу, нанести мощный удар головой, тем самым оглушив жертву, а уже затем расправиться с ней. Челюсти, которые стискивали добычу с невероятной силой, не только легко «перемалывали» мягкие ткани, но и крошили кости.

Столь идеальной машины убийства, да еще подобных размеров – в длину исполины достигали 20 метров и весили до 100 тонн – в природе более не существовало. Не удивительно, что эти ископаемые животные очень часто становятся главными действующими «лицами» фильмов ужасов. Кстати, этим летом на экраны вышла картина, которая так и называется – «Мегалодон». Там с чудищем океанских глубин борется персонаж Джейсона СТЭЙТЕМА.

Что же погубило мегалодонов? Банальный голод. Для туши таких размеров требовалось колоссальное количество пищи. Кроме того, у этих существ была одна особенность: они могли поддерживать стабильную температуру своего тела независимо от температуры внешней среды. Ценное свойство, но тоже нуждающееся в определенных энергетических запасах. Климат менялся, многие виды морских обитателей вымерли с приходом ледникового периода, а значит, мегалодонам все сложнее стало добывать себе пропитание. Еще и отсутствие естественных врагов сыграло свою роль – растущая численность гигантских акул рано или поздно должна была нарушить баланс экосистемы. Природа беспощадна – существа, истощающие ресурсы океана, были обречены.

Некоторые считают, что мегалодоны не вымерли, приводят доказательства. К примеру, в 1928 и 1933 годах сразу несколько человек сообщили о том, что наблюдали огромную акулу длиной более 12 метров. Это случилось у побережья Новой Зеландии, возле поселения Рангиора. Чуть ранее, в 1918 году, у натуралиста по имени Дэвид СТЭД состоялась беседа с группой ныряльщиков, которые рыбачили вблизи острова Бротона в Австралии. Они рассказали ему об огромной акуле размером с синего кита, которая неожиданно всплыла из глубины, а затем сожрала все их ловушки с лобстерами. При этом диаметр каждой из них был около метра. По словам ныряльщиков, вода буквально вскипела возле плавающей хищницы. Мужчины были настолько испуганы, что в тот день отказались вновь прыгать в воду.

БАЗИЛОЗАВР. Несмотря на название, они не являются рептилиями, как это может показаться на первый взгляд. На самом деле базилозавр был хищным предком современных китов, и его длина составляла от 15 до 25 метров. Он описывается как кит, но чем-то напоминает гигантскую змею из-за своей длины и способности извиваться.

Трудно представить, что, плавая в океане, можно было наткнуться на огромное существо длиной 20 метров, похожее на змею, кита и крокодила одновременно. Их физические данные свидетельствуют о том, что базилозавры не обладали такими «интеллектуальными» способностями, как современные киты. К тому же они не имели возможности для эхолокации и могли перемещаться лишь в двух измерениях. Это значит, что они не способны были активно нырять и уходить на большую глубину. Таким образом, этот ужасный хищник был так же глуп, как мешок картошки, и не смог бы вас преследовать, если бы вы нырнули или вышли на сушу.

ЛИОПЛЕВРОДОНЫ. Если бы в фильме «Парк Юрского периода» была сцена с водой, которая включала бы в себя несколько морских чудовищ того времени, там обязательно появилась бы парочка предков крокодила – уж больно устрашающий вид у них.

Эти существа с вытянутой заостренной головой и утыканными зубами челюстями были значительно меньше мегалодонов, в среднем семь метров, но точно так же могли с легкостью проглотить человека. Пусть не очень быстрые, но ловкие, способные резко и стремительно атаковать, по своим повадкам они напоминают нынешних крокодилов. А все мы знаем, насколько опасны могут быть эти с виду неповоротливые создания.

МОЗАЗАВРЫ. Они были гигантами в сравнении с лиоплевродонами. Эти чудовища достигали в длину 15 метров. Голова подводных гигантов тоже напоминала ее же у современного крокодила. Их мощные челюсти были вооружены сотнями острых зубов. Благодаря этому хищник мог убивать даже очень хорошо защищенных противников.

ДАКОЗАВР. Это еще один обитатель глубин, похожий на крокодила. Его останки были впервые обнаружены в Германии, затем их находили во многих других странах, так что о монстре составлено довольно полное представление. В длину дакозавр достигал пяти метров.

НОТОЗАВРЫ были немного мельче дакозавров, судя по найденным костям, но тоже представляли огромную опасность для своих жертв. Главным оружием этих хищников служили внешне направленные зубы. Рацион этих животных состоял из рыбы и кальмаров. Ученые утверждают, что нотозавры нападали на свою жертву из засады. Обладая гладким телом рептилии, они подкрадывались к добыче бесшумно, атаковали и съедали ее. Нотозавры являлись близкими родственниками плиозавров (разновидность глубоководных морских хищников).

Доисторические времена изобилуют рассказами о невероятных водных существах. К примеру, о морском змее Левиафане можно найти упоминания в Ветхом Завете. Название его переводится как «рыба, закрученная в спираль». В псалмах Давида Левиафан описывается следующим образом: гигантский монстр с мощной шеей, страшными двойными челюстями, острыми зубами и красными глазами. Тело его покрывает чешуя, а из ноздрей идет дым. Древние люди называли Левиафана Князем Тьмы. Они верили, что огнедышащий змей способен испарять океаны.

Первые упоминания о нем появились на Древнем Востоке. Моряки, вернувшиеся из далеких путешествий, рассказывали леденящие душу истории об огромном монстре, который одним движением может превратить в щепки целое судно.

Кракен. Об этом гигантском осьминоге знают теперь практически все – благодаря фильму «Пираты Карибского моря». Обитал Кракен, по преданию, у берегов Норвегии и Исландии. Датский натуралист, живший в XVII веке, сравнивал скандинавского монстра с островом. Из-за исполинских размеров моряки часто принимали его за клочок суши, возвышающийся посреди океана. Эта ошибка для многих становилась роковой. Огромные щупальца поднимались над поверхностью воды, цепляли мачты корабля и тут же увлекали судно на дно. А еще, по словам очевидцев, Кракен умел создавать опасные водовороты, засасывающие даже крупные боевые корабли.

Так, Плиний Младший был уверен, что именно Кракены облепили суда Марка Антония и Клеопатры, из-за чего они потерпели поражение.

Кстати, некоторые криптозоологи считают, что подобные существа обитают в районе мистического Бермудского треугольника. Они утверждают: именно исполинский Кракен является главной причиной таинственных происшествий в этой части океана.

Морской монах. По легендам, это человекообразный исполин, руки которого похожи на ласты, а ноги – на рыбий хвост. Тело его покрывала блестящая чешуя, а голову украшал ореол, похожий на тонзуру древних монахов. Именно подобным сходством и объясняется название этого страшного существа.

Морские монахи частенько выходили на берег и начинали медленный красивый танец. Их движения были настолько завораживающими, что люди теряли бдительность, подходили поближе. Такого зазевавшегося зрителя морское чудовище тут же хватало и пожирало на глазах у остальных зевак.

По материалам infoniac.ru и answer-yes.ru

 



подпишитесь на нас в Дзен