Африканский карликовый еж: особенности его содержания в домашних условиях

У него большие смышленые глазки, милая мордочка с мягкой и светлой шерсткой, маленькие лапки с длинными пальчиками и крошечными коготками, очаровательный любопытный розовый носик и прекрасная колючая шубка всевозможных расцветок – черного, серого, шоколадного оттенков и даже «шампань», «корица» и «снежинка».

Так, пожалуй, можно описать это очаровательное существо, завоевавшее невиданную популярность во всем мире в качестве семейного любимца. Это не кто иной, как африканский карликовый еж – гибрид, выведенный европейскими селекционерами специально для содержания в домашних условиях.

Можно долго спорить о том, стоит или нет заводить у себя в квартире это уникальное существо, рассуждать о том, какой у него характер и особенности поведения… Мнения на этот счет будут диаметрально противоположными. Но вот с тем, что выглядит африканский ежик, как редкостная милаха, едва ли кто не согласится. Эти обаятельные маленькие «колючки», в отличие от обычных ежей, легко привыкают к человеку и становятся всеобщими домашними любимцами, даря и взрослым и детям радостные моменты от общения с ними. Если правильно ухаживать за ежиком-пигмеем, он может прожить у вас целых шесть-семь лет, в то время как в дикой природе их собратья живут всего от трех до пяти лет. Эти уникальные животные зимой не впадают в спячку, как обычные ежи. Не топают по ночам, хоть и ведут преимущественно ночной образ жизни, активизируясь примерно с шести часов вечера. Не пахнут и не портят мебель, как хомяки и кошки. Отлично кушают два раза в день качественные сухие корма для кошек премиум-класса –без злаков, крахмала и красителей, они противопоказаны африканским ежам.

А еще эти экзоты в качестве добавки к основной пище отлично уплетают ягоды и фрукты (кроме изюма, винограда и авокадо), всевозможные свежие овощи, отварное мясо, куриные и перепелиные яйца… и обязательно специально выращенных кормовых насекомых (личинок зофобаса; мадагаскарских, кубинских и мраморных тараканов; сверчков; кузнечиков; хлебных и восковых червей), которых для него покупают в зоомагазинах или у заводчиков, делят на порции и хранят в морозильнике.

Милые и добродушные, забавные и застенчивые одиночки, африканские ежи быстро привыкают к человеку, становясь отличным компаньоном. Они чутко реагируют на голос хозяина, убирают колючки и с радостью позволяют гладить себя, но только не в шесть утра и не всей шумной компанией! 

По материалам animallittle.ru

Фото - youla



подпишитесь на нас в Дзен