Аист вогнал ученых в гигантский долг перед оператором мобильной связи

Сотрудники благотворительного экологического фонда в Польше были очень удивлены, получив счет от оператора мобильной связи на 10 тыс злотых (это 2278 евро или примерно 168 тыс рублей). Стали разбираться и нашли причину – это был аист.

Весной 2017 года экологи закрепили на спине белого аиста по кличке Кайтек GPS-трекер: хотели собрать точные данные о зимнем маршруте миграции птицы, а также о ее привычках кормления. За месяцы, прошедшие с тех пор, Кайтек налетал около 6000 километров. В августе птица отправилась на зимовку в теплые края, пролетев Румынию, Турцию, Сирию, Израиль и Египет – зимуют аисты в Судане. Последний сигнал с трекера поступил 26 апреля 2018 года – из долины Голубого Нила в восточном Судане.

Экологи еще тогда удивились, почему Кайтек «завис» в том районе на целых два месяца, перемещаясь в течение дня в среднем на 25 км в разных направлениях туда и обратно. Когда пришел счет от мобильного оператора, загадка разрешилась.

Какой-то местный житель, судя по всему, просто снял трекер с аиста. Вытащил сим-карту. И немедленно наговорил 20 часов международных звонков за счет польских экологов, на которых была зарегистрирована сим-карта. Об этом 3 июля сообщает Euronews.



подпишитесь на нас в Дзен