Актер Юра Борисов в образе угрюмого шахтера покорил Каннский кинофестиваль

Вторая по значимости награда основного конкурса в Каннах - Гран-при - была разделена между двумя фильмами: иранским «Героем» Асгара ФАРХАДИ и «Купе номер шесть» Юхо КУОСМАНЕНА, снятым в сотрудничестве с Россией и на русском языке, сообщает proficinema.ru. В производстве «Купе номер шесть» участвовали сразу

несколько киностудий из разных стран - Финляндии, России, Эстонии, Германии.

Интернациональным стал и состав актеров. Главные роли исполнили финская актриса Сейди ХААРЛА и представитель России - Юра БОРИСОВ (актер предпочитает, чтобы его звали именно Юра).

Практически все действие фильма происходит в одном замкнутом месте - купе вагона поезда, следующего из Москвы в Мурманск. Юная студентка из Финляндии пытается сбежать от своей таинственной московской любви, ее случайным соседом оказывается простой и иногда грубоватый шахтер. Сначала они оба недовольны выбором судьбы в виде попутчика. Но затем это же нечаянное соседство помогает обоим пассажирам купе номер шесть осознать своё одиночество и тоску по человеческим отношениям.

Борисов известен зрителям по картине «Калашников», где сыграл главную роль, за которую удостоился награды «Золотой орел 2021».

Успех в Каннах с фильмом «Купе №6» разделил фильм иранского режиссера «Герой», который рассказывает о судьбе одного бедного каллиграфа Рахима, которого так и преследуют злоключения – то напарник обчистит, то в долговую яму попадет. Несмотря на все беды, главный герой старается поступать по совести. Однажды ему в руки попадает сумка с золотыми моментами, но вместо того, чтобы решить все свои финансовые проблемы, Рахим ищет настоящего владельца сумки, благодаря телевизионщикам о честном каллиграфе узнают сотни тысяч жителе, которые начинают считать его настоящим героем.

Главная награда международного кинофестиваля – Золотая пальмовая ветвь - досталась франко-бельгийскому фильму «Титан». История о девушке с титановой пластиной настоящий ужастик. Героиня истории в детстве попала в ДТП. После которого часть черепа ей заменили титановой пластиной. Когда выросла, девушка поняла, что ее больше привлекают автомобили, чем мужчины. В итоге случается невозможное, героиня беременеет от кадиллака и теперь из ее груди течет вовсе не молоко.

Кстати, режиссер картины - Жюлия ДЮКУРНО стала второй женщиной в истории фестиваля, получившей высшую награду за свой фильм, в 1993 году этой чести удостоилась Джейн КЭМПИОН за драму «Пианино».

Фото: forbes.ru, кадр из фильма «Купе номер шесть»



подпишитесь на нас в Дзен