Аквариумный питомец: какие бывают крабики и с какими рыбками их можно содержать

Самый крохотный крабик в мире – гороховый – вырастает максимум до 8 миллиметров. Создание он забавное, напоминающее по форме горошину, но очень нежное. Поэтому опытные любители живности предпочитают любоваться такими крабиками в их природной среде, а аквариум заселять более крупными ракообразными. Причем

и тут есть любители разных размеров и форм. Ведь крабики бывают не только пресноводными, но и морскими, а их «рост» варьируется от 4 до 35 см.

Тем не менее у них у всех есть несколько отличительных черт: грозные и крепкие клешни, при помощи которых крабы охотятся, защищаются и чистят тельце, забавное поведение и шустрый способ передвижения по дну водоемов. В основном у крабов не слишком привлекательный окрас – зеленовато-бурый, однако некоторые из них бывают достаточно яркими, а другие могут, словно хамелеоны, «подкрашиваться» в цвета окружающей среды.

Аквариумные разновидности чаще всего радуют яркими красками. Особенно в этом плане отличается радужный – cardisoma armatum. В природе он обитает около Тихого океана, панцирь у него синего или фиалкового цвета, а конечности оранжевые. Радужные вырастают до 20 см и легко могут украсить любой аквариум. Однако эти особи весьма капризны в уходе и подойдут только опытным аквариумистам.

Новичкам больше подойдет голландский краб. Этот аквариумный пресноводный питомец вырастает до 3 см, любит питаться растительностью и при каждом удобном случае принимается подкапывать корешки или общипывать листья.

Еще одно дружелюбное создание – красный дьявол. Несмотря на свое грозное название, которое он приобрел из-за грозной внешности (ноги и бока черные, а панцирь и клешни – яркого алого цвета), он очень миролюбивое существо и спокойно уживается с аквариумными рыбками.

Еще один «страшный», но дружелюбный питомец – вампир. Он отличается экзотическим и очень ярким видом: ярко-оранжевые глаза и пурпурное тельце и ножки. В длину они вырастаю до 3 см. При этом отличаются миролюбивым характером и легко уживаются с остальными обитателями.

Для красного мангрового краба помимо подсоленной водички нужна только крышка для аквариума. Эти неприхотливые создания отличаются особой любовью к самоволкам. Так что открытый аквариум даже при идеальных параметрах – это всегда означает побег.

Большинство крабов любят побороться за свою территорию и достаточно агрессивные соседи. Особенно это касается крабиков-мальчиков, поэтому их лучше держать по одному или же парочкой. Те разновидности, которые демонстрируют дружелюбие и миролюбивость, можно содержать с гуппи, меченосцами, данио и креветками, однако вероятность конфликтов не исключена.

По материалам moj-akvarium.ru

Фото - aquass.ru



подпишитесь на нас в Дзен